Встреча с транспортной прокуратурой

Встреча с транспортной прокуратурой

10 декабря 2018 - Алпатов Дмитрий
Встреча с транспортной прокуратурой

6 декабря в Институте экономики и финансов прошла встреча с представителями Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Кузнецовым Константином Владимировичем и Алексеевым Антоном Владимировичем, в рамках обсуждения одной из самых насущных тем, а именно: «Противодействие коррупции». Мероприятие проводилось в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Приглашенные гости рассказали о транспортной прокуратуре, предупреждении коррупции и основных направлениях своей деятельности. Также было отмечено, что в настоящее время основным из государственных приоритетов является противодействие коррупции. Данный вопрос очень актуален и в последние годы все больше внимания уделяется именно ему.

После проведения основной части встречи, неравнодушные преподаватели и студенты Гуманитарного института задали интересующие их вопросы, на которые получили четкие и развернутые ответы. За этот год прошло уже более 136 мероприятий посвященных данной теме. Это заставляет задуматься над одной из самых болезненных проблем нашего общества – проблемой борьбы и предупреждения коррупционных правонарушений.
 

Текст: Ксения Шамраева
Фото: Константин Куделин


Комментарии (0)