Науке зеленый свет!

Науке зеленый свет!

Науке зеленый свет!

День первый в РНИ

Вступительным словом первый день работы секции открыл к.т.н., доц. кафедры «Международный бизнес» Валентин Васильевич Ильин, призвавший участников конференции активно вступать в научные диспуты по обсуждаемым проблемам.

 

Всего на двухдневную работу секции было заявлено 20 выступлений из Российского университета транспорта РУТ (МИИТ), Российского государственного социального университета и Московского гуманитарно-экономического университета по направлениям:

- Управление эффективностью производственно-экономических и транспортных систем;

- Управление человеческими ресурсами;

- Управление эффективностью международных логистических систем и цепей поставок;

- Управление устойчивостью производственно-экономических систем в условиях высокой динамики внешней среды.

В первый день было заслушано 10 докладов, из которых наибольший поток вопросов вызвали выступления:

- аспиранта 3 года обучения РУТ (МИИТ) Антона Сячина на тему «Количественная оценка эксплуатационных расходов для организации движения поездов по ВСМ. Экономическая целесообразность проектов ВСМ». Ему задавали вопросы как на тему методов оценки эффективности ВСМ, так и социально-экономических эффектах и экологических проблем ВСМ Москва-Казань для экономики России;

- студентки 4 курса направления «Менеджмент» РУТ (МИИТ) Анастасии Заклинской на тему «Российско-китайское сотрудничество в рамках развития транспортной инфраструктуры», которая рассказала о российско-китайском сотрудничестве, его формах, положительных и проблемных эффектах для регионов России и Китай;

- студентки 2 курса направления «Экономика» РГСУ Ксении Ленской на тему «Экономический рост: аргументы «за» и «против»». Процесс анализировался диалектически, и это вызвало активное обсуждение;

- студентки 2 курса направления «Экономика» РГСУ Марии Александровой на тему «Проблема безработицы в современной России: социально-экономический аспект». Основные вопросы и выступления в дискуссии затрагивали обсуждение возможно быстрых путей снижения безработицы. Д.э.н., проф. зав. кафедрой «Международный бизнес» Алина Терентьевна Романова обратила внимание на факт связи изменения уровня потерь от безработицы с научно-техническим прогрессом.

День второй в РНИ

Все доклады второго дня были посвящены тематике международного транспортного бизнеса. Рассматривались те или иные его аспекты, начиная от высокоскоростных магистралей и международных логистических систем, заканчивая внешнеэкономической деятельностью и интернационализацией компаний.

Так, студент 1 курса Александр Мулюкин выступал с докладом на тему: «Транспортно-логистический кластер как основа для развития региональной экономики». В докладе основное внимание было обращено на трудности внедрения в России проекта транспортно-логистического кластера.

Далее студентка 1 курса Анна Шубина выступила с докладом «Оценка рисков проекта строительства транспортной системы Hyperloop на участке Москва – Санкт-Петербург». Доклад Анны вызвал интерес у участников и гостей конференции. Дискуссия была весьма оживленной, в которой также принял участие к.т.н., доц. зав. кафедрой «Производственный менеджмент высокоскоростного железнодорожного движения» Анатолий Николаевич Фиронов. Он остановился на мифах и реалиях высокоскоростных магистралей.

Студентка 3 курса Людмила Пестрова в докладе «Особенности выхода компании на международный рынок» представила модели формирования международной стратегии с учетом межорганизационных взаимодействий.

Запомнившимся стал доклад «Бенчмаркинг как инструмент в оценке бизнеса», предоставленный студенткой 1 курса Полиной Скалиной. В своем выступлении она анализировала зарубежный и российский опыт внедрения бенчмаркинга.

Также РУТ (МИИТ) представили студенты Анастасия Климова, Надежда Курганова, Татьяна Лебенкова, Мария Орлова, Егор Андрейчук, Олег Митрейкин, Татьяна Сафонова, Дарья Тумарева, магистры Дарья Кузнечихина, Юрий Воронцов. Студенты РГСУ и МГЭУ подготовили и представили выступления по проблемам инновационного развития компаний, выбору источников финансирования, концептуальным подходам к стратегическому планированию развития, в частности, А. Саакян, Н. Изонайтис и С. Явич.

Постоянный модератор студенческого научного общества РНИ, старший преподаватель кафедры «Международный бизнес» Екатерина Евгеньевна Рассказова, оценивая выступления молодых спикеров, заявила, что была впечатлена уровнем прозвучавших выступлений.

В дискуссии принимали участие также преподаватели: д.э.н., проф. А.Т. Романова, к.т.н, доц. В.В. Ильин, к.т.н., доц. А.Н. Фиронов, ст. преп. Е.Е. Рассказова, ст. преп. Н.В. Гришина, асс. М.В. Попова.

С заключительным словом выступила д.э.н., проф. зав. кафедрой «Международный бизнес» Алина Терентьевна Романова, пожелав студентам углублять проблематику своих тем исследования и найти себя, как в социальном, так и экономическом плане.

По окончанию мероприятия, выступавшим вручили сертификаты участника конференции.

В организации нашей секции принял участие Координационный Совет по развитию молодежной науки. Кафедра «Международный бизнес» активно сотрудничает с координационным Советом СВАО г. Москвы, поддерживает с ним постоянную рабочую связь.

Закрытие сессии прошло 4 мая в павильоне Космос на ВДНХ, которую посетил вместе со студентами и преподавателями РУТ (МИИТ) Дмитрий Анатольевич Медведев. Премьер познакомился с проектами резидентов и даже оставил автограф с добрыми пожеланиями! «Честь быть научным руководителем проекта, который развивается семимильными шагами и в следующем году запустит в космос спутник».

По итогам сессии будет издан сборник трудов с постатейным размещением в Научную электронную библиотеку (РИНЦ).

Екатерина Рассказова,

старший преподаватель кафедры Международный бизнес»,

Анна Шубина,

НММ -112 


Комментарии (0)