К 20-летию института Уполномоченного по правам человека в РФ

К 20-летию института Уполномоченного по правам человека в РФ

29 декабря 2017 - Алпатов Дмитрий
К 20-летию института Уполномоченного по правам человека в РФ

 21 декабря 2017 года в Российской Федерации празднуется юбилей - 20 лет со дня принятия ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ».

 

Студенты 2 и 4 курса РУТ (МИИТ) и доцент кафедры теории права и природоресурсное право Кулешова Н.Н. посетили мероприятия с участием Уполномоченного по правам человека в РФ д.ю.н., профессора Татьяны Николаевны Москальковой в Российской государственной библиотеке (Центр правовой информации). На встрече, освященной открытию выставки к юбилею, присутствовали разработчики федерального конституционного закона, сотрудники Аппарата Уполномоченного, представители от образовательных учреждений (МГЮА имени О.Е Кутафина, РУДН) преподаватели, студенты, магистранты, СМИ.

 

 

В беседе участниками обсуждались проблемы становления и развития Института правозащитника в 90-годы и в настоящее время, акцентировали внимание на предстоящих изменениях в ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», которые коснутся механизмов осуществления полномочий сотрудниками аппарата, критериев оценки деятельности Уполномоченного и форм взаимодействия Уполномоченного с органами государственной власти.

 

Главным моментом встречи следует отметить, тот факт, что был дан старт Всероссийскому конкурсу Информационных технологий в деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, цель его проведения вызвала огромный интерес у присутствующих. Организованная в РГБ выставка к 20-летию института правозащитника в России была представлена в нескольких экспозициях, среди экспонатов были первые документы об организации данного института, отчеты тексты докладов, проекты решений, книги, монографии, сборники о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ разных лет. Особенно отмечены студентами РУТ (МИИТ) разделы с фотографиями, свидетельствующие о важных этапах в развитии института омбудсмена в России. Следует отметить гостеприимство РГБ, для студентов была организована экскурсия по зданию библиотеки, по завершению у студентов появилось желание стать ее читателями.

 


Комментарии (0)