Фестиваль национальных культур «Шире круг»

Фестиваль национальных культур «Шире круг»

26 апреля 2017 - Администратор
Фестиваль национальных культур «Шире круг»

Буйство красок и разнообразие узоров, лиричные напевы струнных инструментов и ритмичные удары этнических барабанов – всё это Фестиваль национальных культур «Шире круг», который состоялся во Дворце культуры МИИТ 25 апреля.

 

Фестиваль отличался от всех предыдущих мероприятий, что уже давно вошли в канву добрых традиций МИИТа. Не было в нем никакого соревновательного элемента, ведь все участники хотели продемонстрировать свои традиции и обычаи и рассказать своей культуре.

 

14 делегаций, что собрал вокруг себя фестиваль, на протяжении долгого времени готовили свои лучшие творческие номера в национальных костюмах, видео-визитки своих стран и, конечно же, национальные блюда. Фойе ДК МИИТ в этот вечер было не узнать. С первых минут казалось, что ты попадаешь в одно большое путешествие, что то и дело переносит тебя в разные уголки земного шара. На правах хозяев фестиваля с первым номером выступил ансамбль русского народного танца «Юность», где ребята продемонстрировали пёстрое и динамичное танцевальное попурри. После чего с приветственным словом ко всем участникам фестиваля обратился проректор МИИТ Игорь Николаевич Колесников, который, в своих словах отметил, что МИИТ готовит специалистов для многих стран мира и такой фестиваль прямое тому подтверждение.

 

И действительно – Индия, Вьетнам, Азербайджан, Китай, Грузия, Монголия, Туркменистан, Индонезия, Украина, Гвинея, Армения, Доминикана и Куба. Такие уникальные и своеобразные танцы и песни, что по своей энергетике, такту и ритму как нельзя лучше передавали особенности каждой культуры и менталитет целого народа. Тонкости народов востока, динамичность и экспрессия народов Кавказа, яркие краски африканских народов – всё, что душе угодно! Каждая делегация демонстрировала всем свою любовь к родной стране и языку, увлекая за собой всех, кто посетил этот праздник.

 

Ну, а после того, как все делегации получили дипломы за участия из рук Владимира Николаевича Глазкова - проректора МИИТ по международным связям, ко всем присутствующим обратился выпускник МИИТ, заместитель председателя общества Вьетнамских граждан в Российской Федерации - Чан Фу Тхуан, который поблагодарил участников и организаторов за такой необыкновенный праздник.

 

А затем все были приглашены на дегустацию национальных блюд. Голодным не остался никто, все участники с радостью угощали желающих своими уникальными и неповторимыми блюдами, начиная от традиционных блинов и заканчивая китайским супом. Наши студенты умеют всё!

 

И действительно! Шире круг, дорогие друзья! Шире круг наших интересов и знаний о таких удивительных особенностях народов других стран! Не бойтесь окунуться в культуру другой незнакомой вам страны, ведь вы можете даже и не предполагать, какие сюрпризы она готовит вам, и каких замечательных людей вы сможете повстречать на своём пути. Ведь именно через познание других культур человек еще глубже может понять и осознать свою собственную. А это самое главное!

 

ФОТО: vk.com/album-50364004_243212892 (Колосветов Юрий, Пресс-центр ИТТСУ)


Анастасия Лысенко
Фото обложки: Константин Куделин, ИТТСУ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1863 просмотра

Комментарии (0)