Галерея "Ковчег" приглашает на тематическую экскурсию с историком железной дороги

Галерея "Ковчег" приглашает на тематическую экскурсию с историком железной дороги

9 октября 2014 - Администратор
Галерея "Ковчег" приглашает на тематическую экскурсию с историком железной дороги

Галерея "Ковчег" приглашает на тематическую экскурсию с историком железной дороги Юрием Егоровым "Вокруг Лихобор".
12 октября в 12:00. Стоимость 350 рублей.


Сбор в галерее "Ковчег" по адресу: ул. Немчинова, 12. Проезд: метро "Тимирязевская".

 

После погружения в современную индустриальную живопись Юлии Малининой на выставке в галерее «Ковчег» историк железной дороги и гид «Архнадзора» Юрий Егоров покажет уцелевший в соседнем с галереей районе Коптево железнодорожный поселок начала ХХ века.


В третий раз за сто лет, специально для нашей экскурсии, откроются обычно недоступные для посетителей локомотивное депо и станция «Лихоборы» бывшей Московской Окружной (сейчас она называется Малое Кольцо МЖД), в 1908 году соединившей все железнодорожные пути в столицу. Вокруг сохранились жилые и служебные постройки в стиле модерн, многие из них выдают черты наступавшего конструктивизма.


Мы увидим легендарный «дом с совой» и водонапорную башню в псевдоготическом стиле, место, где встречаются первый и последний километры окружной железной дороги; представим, как работает поворотный круг в веерном паровозном депо и что происходило на продовольственном пункте во время Первой и Второй мировых войн. Узнаем, какая связь между жилищными кооперативами первых пятилеток и Николаем I, и как в более отдаленные времена эти места были связаны с именами архитектора Баженова, графов Паниных и Е. Дашковой. В финале обещаем показать актуальную линию местной обороны: сегодня под угрозой сноса историческая башня стрелочного поста напротив депо.


В общем, героический предстоит маршрут. Одевайтесь теплее - продолжительность прогулки 3,5 часа.


Адрес сайта: www.kovcheg-art.ru
Событие в ФБ: facebook.com/events/302963326573026/


Наталия Савоськина, "Ковчег"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1715 просмотров

Комментарии (0)