Итоги работы молодёжно-студенческих отрядов летом 2018

Итоги работы молодёжно-студенческих отрядов летом 2018

21 сентября 2018 - Алпатов Дмитрий
Итоги работы молодёжно-студенческих отрядов летом 2018

Приходя на новое место учёбы или работы многие наверняка часто слышали фразу: «Забудьте всё, чем вас учили раньше». Это, несомненно, весьма утрированное требование, иначе на первом курсе университета нам бы преподавали алфавит и таблицу умножения, а на первой работе снова алфавит и таблицу умножения. Тем не менее рабочая практика зачастую имеет некоторые отличия от теории, преподаваемой в университетах. Для того, чтобы этот переход дался проще в Российском университете транспорта существует движение молодёжно-студенческих отрядов (МСО). И уж конечно, социально-трудовая адаптация не единственная цель их существования. Кроме этого, а также практики самой по себе, дающей необходимый опыт работы, стройотряды позволяют почувствовать уверенность в своих силах, воспитывают коллективных дух и даже поучаствовать в событиях исторического масштаба. Да и обыкновенный заработок чем не цель для студента?

20 сентября в Зале Учёного совета состоялось расширенное заседание штаба МСО РУТ (МИИТ), на котором были подведены итоги работы университетских отрядов в летний период 2018 года и награждены особо отличившиеся бойцы.

Традиционно отряды формировались по четырём основным направлениям: профильные отряды, отряды вожатых и воспитателей, сервисные отряды, волонтёрские отряды. Общая численность отрядов составила около 2000 человек. По большей части они создавались для организаций-партнёров, осуществляющих свою деятельность в сфере железнодорожного транспорта, гражданского и транспортного строительства.

Для АО «Федеральная пассажирская компания» сформированы отряды проводников пассажирских вагонов общей численностью около 250 человек. Отряды работали в Московском и Северо-Западном филиалах компании. Студенческими поездными бригадами было перевезено около 200 тысяч пассажиров. На горячую линию компании поступило более 100 благодарностей, в книгах предложений бойцам отряда было оставлено около 200 положительных отзывов, в том числе и на информационных интернет-порталах.
Отдельно стоит упомянуть отряд проводников «Зимний экспресс», сформированный по просьбе руководства «Федеральной пассажирской компании» для работы в период новогодних массовых пассажирских перевозок. Кроме того, что ребят обеспечили форменной одеждой зимнего образца и бесплатным проездом домой, в период новогодних праздников труд студентов оплачивался в двойном размере.

Для дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» были сформированы студенческие отряды проводников для работы на высокоскоростных поездах «Сапсан» и на новом участке скоростного движения Москва-Иваново в поездах «Ласточка». Общая численность отрядов составила 30 человек.

ГУП «Московский метрополитен» получил в своё распоряжение отряды монтёров железнодорожного пути и тоннельных рабочих «Метро-2018», электромонтёров и связистов «Электрик» и «Связист», соответственно. Общая численность отрядов составила 85 человек. В составе данных отрядов работали студенты профильных специальностей. Весь требуемый объём работ был выполнен полностью, а труд наших бойцов заслужил благодарность руководства метрополитена.
Для вышеперечисленных компаний ежегодно формируется круглогодичный студенческий отряд по ремонту подвижного состава и содержанию в надлежащем состоянии объектов транспортной инфраструктуры «Ремонтник» общей численностью около 200 человек.


 

Одной из самых ярких страниц стройотрядовского движения в 2018 году стало формирование студенческого отряда «Москвич», созданного для участия в строительстве железнодорожного участка Крымского моста через Керченский пролив. Отряд был сформирован из 25 успевающих студентов старших курсов, преимущественно строительных специальностей, имеющих достижения в спортивной и общественной жизни университета. Он вошёл в состав объединённого стройотряда «Две столицы», второй частью которого стали студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.
Ребята были оформлены в филиалы ПАО «Мостотрест» и обеспечены их всеми необходимыми условиями для труда и отдыха, в том числе жильём в благоустроенных модулях. Студенты выполняли работы, связанные со сборкой пролётных строений железнодорожного моста и оформлением необходимой документации. В свободное время скучать тоже не приходилось. Для бойцов были организованы профориентационные тренинги и мастер-классы, экскурсии по туристическим объектам, спортивные соревнования и выезды на море под контролем командира и ответственных лиц «Мостотреста».
По итогам работы студенческого отряда «Москвич» на объектах Керченской транспортной переправы у руководства принимающей организации остались исключительно положительные отзывы о работе студентов. Сюжет о ребятах был показан в выпуске новостей Первого канала от 12 августа 2018 года. В настоящий момент проводятся переговоры о возможности привлечения студентов МИИТ к участию в завершающем этапе строительства.

Для прохождения практики студентами гуманитарных специальностей штабом МСО РУТ (МИИТ) было сформировано два отряда вожатых, направленных в детские оздоровительные лагеря Дирекции социальной сферы Московской железной дороги ДОЛ «Кратово» и в лучший отраслевой лагерь «Старая Руза». Общее число участников этих отрядов составило 40 человек.

50 студентов РУТ стали волонтёрами в отрядах «РостОк» (ИПСС) и «Хороший день» (ГИ), организованными для работы с социально незащищёнными слоями населения. Ещё 26 волонтёров отряда «Вера» участвовали в восстановлении Иосифо-Волоцкого монастыря в Волоколамском районе Московской области.

Для желающих сосредоточить все свои силы внутри РУТ создано несколько внутриинститутских отрядов: «Строитель», «Гуманитарий», «Приём-2018», «Деловой протокол», пожарно-спасательный отряд «Доброволец».

Участие в движении молодёжно-студенческих отрядов позволяет не только заработать, получить практику или принять участие в исторических стройках, таких как возведение Крымского моста, но и прикоснуться к событиям мирового масштаба. Благодаря пилотному проекту сотрудничества в рамках прошлогоднего Кубка конфедераций, удалось наладить взаимодействие университета и принимающих организаций в вопросах привлечения участников студенческих отрядов РУТ (МИИТ) к работе на Чемпионате мира по футболу FIFA-2018.
Работа наших студентов на чемпионате, признанном одним из самых лучших за последние годы с точки зрения организации, проводилась по трём основным направлениям: координация на транспортных объектах, помощь на стадионах и обеспечение безопасности. В состав отряда координаторов вошло 250 человек, владеющих английским языком. Их обучили этике работы с гостями, правилам оформления бесплатного проезда и навыкам действия в чрезвычайных ситуациях. 50 человек стали стюардами на стадионе «Открытие Арена». Они работали при входах на трибуны, на VIP-зонах и границах футбольного поля. Подробней о работе наших стюардов на чемпионате можно узнать в интервью их руководителя Никиты Анисимова. Численность добровольческого отряда дружинников составила 300 человек. Их усилия сосредоточились в основном на транспортных объектах, где они оказывали помощь полиции. Все отряды обеспечивались фирменной одеждой, питанием и заработной платой. Это не считая удовольствия от участия в настоящем празднике, каким стал для всех Чемпионат мира в России.

Всю эту информацию поведал собравшимся начальник штаба МСО Юрий Завалихин. После его выступления началось награждение отличившихся бойцов.

39 человек удостоились благодарности ректора «За высокие результаты в работе в составе молодёжно-студенческих отрядов МИИТ».

Почётной грамотой РУТ (МИИТ) «За большой личный вклад в успешное выполнение заданий в составе молодёжно-студенческих отрядов и проявленную при этом творческую инициативу» были награждены:
1. Акимов Сергей Витальевич
2. Булатова Ирина Олеговна
3. Глинский Александр Александрович
4. Данильчик Александр Валерьевич
5. Евсенекин Егор Евгеньевич
6. Иванов Артём Александрович
7. Идиатулин Даниил Русланович
8. Исмагилова Луиза Ильгизовна
9. Ковш Захар Сергеевич
10. Крупенков Илья Владимирович
11. Максимова Мария Алексеевна
12. Медведева Анастасия Олеговна
13. Орлова Елена Алексеевна
14. Павликова Дарья Олеговна
15. Полторан Василий Алексеевич


 

Именные часы ректора «За многолетнее участие в деятельности МСО и проявленные организаторские способности» получили:
1. Анисимов Никита Игоревич
2. Волков Николай Владимирович
3. Ермилов Михаил Сергеевич
4. Жарова Полина Олеговна
5. Кожевникова Алёна Юрьевна
6. Копытич Наталья Сергеевна
7. Черушов Кирилл Андреевич

Ценные подарки в виде планшетов от руководства Московской железной дороги были вручены Потаевой Екатерине Аркадьевне, активной участнице отряда вожатых «Спутник» в ДОЛ «Кратово», и Садовиной Анастасии Александровне, заместителю командира студенческого отряда вожатых в ДОЛ «Старая Руза».

На конкурс «Гордость университета» в номинации «Лучший командир молодёжно-студенческого отряда» выдвинуты:
1. Командир отряда стюардов и координаторов гостей Чемпионата мира по футболу в Москве Никита Анисимов (ИПСС);
2. Командир отряда проводников на высокоскоростных поездах «Ласточка» и «Сапсан» Наталья Копытич (ИПСС);
3. Командир студенческого отряда монтёров пути и тоннельных рабочих Московского метрополитена Кирилл Черушев (ИПСС).

Желаем удачи каждому из них и поздравляем всех награждённых!

Штаб МСО РУТ (МИИТ) на этом не останавливается. На протяжении последних четырёх лет ведётся работа по обеспечению дополнительной материальной поддержки студентов и привлечению максимального количества организаций, принимающих студенческие отряды к участию в программе Центра занятости молодёжи г. Москвы.

Желающим присоединиться к движению стройотрядов рекомендуем обратиться к этой странице сайта.

Фотоальбом: https://vk.com/album-48722198_256705828

Текст: Юрий Завалихин, Андрей Козлов
Фото: Михаил Симанженков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2394 просмотра

Комментарии (0)