Не успел ночью в общагу? Иди в библиотеку!

Не успел ночью в общагу? Иди в библиотеку!

17 сентября 2014 - Администратор
Не успел ночью в общагу? Иди в библиотеку!

Пребывание в московских библиотеках ночью может быть платным. Об этом рассказала «Известиям» руководитель пресс-службы Московского городского библиотечного центра (МГБЦ) Анна Ландер. Со следующего года круглосуточными сделают читальни с большой проходимостью — это должно привлечь к чтению работающих допоздна москвичей, а также помочь студентам во время сессий подготовиться к экзаменам. «Пилотными» могут стать Библиотека имени Достоевского на Чистых прудах, а также Библиотека имени 1-го Мая на юге столицы, которая вскоре откроется после реконструкции.

 

— Работа библиотек в ночное время - это дополнительные расходы: нужно оплачивать охрану, работу библиотекарей, электроэнергию и так далее, — говорит Ландер.
По ее словам, оплата может быть разовой и в рамках абонемента, сумма еще обсуждается.

 

В то же время эксперты полагают, что стоимость входа в библиотеку ночью может достигать 100 рублей в час!

 

Ландер добавила, что в качестве спонсора может выступить как попечитель (сейчас практика благотворительности в сфере просвещения всё больше развивается), так и издательство или любое предприятие, чья продукция представлена в библиотеке. Таким образом, бизнес сможет оплатить либо все расходы на ночную работу, либо часть из них: недостающие средства придется добирать за счет платных абонементов. Также возможно появление в библиотеках вендинговых аппаратов по продаже кофе и снэков.

 

Как рассказал замдиректора МГБЦ Борис Куприянов, похожая практика существуют в Западной Европе: в частности, в Великобритании все университетские библиотеки работают круглосуточно, и у каждого студента есть ключи от них. Куприянов отметил, что возможность чтения в библиотеках в ночное время является социально важной не только для студентов, но и для людей одиноких, желающих ночью прийти в «городскую гостиную» почитать или просто пообщаться.

 

В свою очередь, член Гильдии маркетологов Олег Гвоздик считает, что проект по продлению рабочего времени в библиотеках окажется провальным.
— Он не будет интересен ни посетителям, ни спонсорам: молодое поколение сейчас выбирает для обучения электронные носители, - пояснил эксперт. — Пенсионеры также вряд ли будут ходить по ночам куда-то, чтобы почитать. А те москвичи, которые работают допоздна, - устают и тоже вряд ли будут гореть желанием пойти после трудового дня в библиотеку.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1588 просмотров

Комментарии (0)