Прибавку к стипендии за борьбу с хулиганами и хамами?

Прибавку к стипендии за борьбу с хулиганами и хамами?

11 ноября 2014 - Администратор
Прибавку к стипендии за борьбу с хулиганами и хамами?

Студент МИИТа Андрей Степанов вместе со своими однокашниками три раза в месяц, невзирая на погоду, выходит на Белорусский вокзал с красной нарукавной повязкой. Эту добровольную обязанность он принял на себя два года назад, когда после долгого перерыва в вузе была воссоздана специализированная народная дружина по охране общественного порядка на объектах транспорта.

 

Корреспондент «МоЖ» посетил штаб дружины и попросил его руководителя, начальника управления безопасности университета Николая Борисова рассказать о своих подопечных. Он считает, что такие студенты, как Андрей Степанов, выбрали верный путь, взяв на себя добровольную обязанность по охране общественного порядка на вокзалах столицы.

– Для ребят это хорошая жизненная школа, – говорит начальник штаба. – Студент в рейде встречается с разными людьми, в том числе и с хулиганами, и хамами. Как противостоять им, как улаживать конфликты, в институте на парах не научат.

 

Вступить в народную дружину может любой студент, аспирант или сотрудник МИИТа. Для этого нужно, чтобы человеку исполнилось 18 лет и он был зарегистрирован в Москве или области.

– Ну и, разумеется, с успеваемостью всё должно быть хорошо, – добавляет Николай Борисов.

 

Стимулов стать добровольным помощником полиции хватает: кроме бесплатного годового проездного на все виды транспорта, особо отличившиеся ребята по рекомендации начальника штаба могут получить и прибавку к стипендии. Сегодня в дружине МИИТа состоят в общей сложности 274 парня и девушки.

 

На дежурство дружинники заступают трижды в месяц по графику, составленному в штабе, в котором учитываются и расписание занятий, и близость патрулируемого объекта к месту жительства «бойцов», поскольку рейды бывают и вечерними и, конечно, потребности полиции. После получения инструктажа в линейном отделе УТ МВД РФ по ЦФО – выход на вокзал. Обязательные условия – форменная куртка с нашивками, нарукавная повязка, удостоверение, ну и главное – сопровождение полицейского.

 

– Сегодня дружинники становятся существенным подспорьем для поддержания порядка на территории вокзального комплекса, – замечает Николай Борисов. – Андрей Степанов, к примеру, не раз принимал участие в рейдах на зацеперов, помогал в эвакуации пассажиров на одном из вокзалов, когда поступило ложное сообщение о его минировании, способствовал задержанию хулиганов.

 

Надо заметить, что часть помощников полиции входит в добровольную пожарную дружину университета и в этом качестве патрулирует территорию МИИТа и участвует в городских и окружных соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта. Все дружинники на хорошем счету и в профкоме, и в студкоме, и в учебной части вуза.

 

– А знаете, – говорит Андрей Степанов,– к нам на вокзале подходят незнакомые люди и говорят: «Я тоже в своё время был дружинником» – и начинают рассказывать истории из своей службы. Сразу чувствуешь себя причастным к славному прошлому нашей страны.

 

Источник: Гудок

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1789 просмотров

Комментарии (0)