Все флаги в гости к нам!

Все флаги в гости к нам!

28 ноября 2017 - Администратор
Все флаги в гости к нам!

Принято считать, что день первокурсника празднуется в сентябре, когда ребята только только начинают познавать все прелести студенческой жизни. Однако для иностранных студентов нашего университета было принято решение устроить праздник чуть позже, приурочив его к Международному дню студента! Объясняется это тем, что этим ребятам гораздо сложнее адаптироваться в новой обстановке: иной уклад жизни, менталитет, отсутствие рядом близких и родственников, особенности национальной кухни… И вот 24 ноября в Зале торжеств состоялся «Открытый урок русского языка», посвящённый Дню первокурсника среди иностранных студентов!

 

В этом мероприятии с энтузиазмом приняли участие и студенты из России.

В самом начале каждый иностранный студент рассказал об институтах РУТ (МИИТ) на русском языке! Казалось бы, ну что в этом сложного? Но если учесть тот факт, что ребята никогда не говорили на нашем языке, который, к слову, является одним из самых сложных в мире, то можно считать каждое выступление настоящим подвигом!

 

И вот, наконец, настал черёд культурной программы! Все мы знаем, какое огромное количество мероприятий и концертов готовит наш творческий коллектив, на каком уровне выступают ребята! Но поверьте, все номера, которые подготовили наши иностранные друзья, не уступали по уровню профессионализма и яркости!

Конечно, ребята подготовили выступления, которые тем или иным образом отражали культуру их стран. Вместе с нашими друзьями мы побывали и в жаркой Индонезии, и в широких монгольских степях, заглянули на Кубу, да что там говорить, исколесили практически всю планету!

 

Очень приятно было наблюдать за тем, как в этой непринуждённой обстановке наши студенты с удовольствием знакомились с иностранцами и разговаривали с ними как на русском языке, так и на английском, а некоторые даже на испанском! Нельзя не сказать о том, с каким восторгом ребята смотрели выступления студентов из России, как они присвистывали под забористую Калинку, взвизгивали под Кадриль, подпевали всем песням и внимательно слушали стихи о нашей стране!

 

В итоге можно сказать, что культурный обмен случился на все 100%, а наших иностранных студентов с честью посвятили в первокурсники!

 

 

 

Полина Юданова

Рейтинг: 0 Голосов: 0 909 просмотров

Комментарии (0)