Экспрессия. История успеха.

Экспрессия. История успеха.

21 мая 2014 - Администратор

Команда "Экспрессия" Московского государственного университета путей сообщения МГУПС (МИИТ) берет свое начало с 2006 года, когда главный тренер МИИТа по художественной и ритмической гимнастике Фаина Сибгатулина решает создать команду по эстетической гимнастике.

Сформированная команда впервые отправилась на чемпионат России в Ростов-на-Дону, где заняла 5 место среди ВУЗов и 8 место в общем зачете. Уже тогда идея вовлечь МИИТ в новый вид гимнастики понравилась главному тренеру и начался серьезный отбор в команду. В первые годы существования команда позиционировала себя исключительно как студенческая. Поэтому 3 место на Кубке РССС 2006 года в г. Туле и 3 место на Чемпионате РССС 2007 года в г. Раменском стало первым большим успехом девушек, что позволило попасть им на первый Кубок Европы 2007 года среди студентов, прошедший тогда в Москве, где они заняли 4 место!


По мере развития эстетической гимнастики в целом, вверх шла и команда. В середине 2007 года собрался коллектив, в который вошли: Елена Холодилова, Екатерина Рябцева, Алсу Собитова, Татьяна Зайцева, Анастасия Тимофеева, Наталья Морозова, Екатерина Шиманова, Аделина Маматказина, который на протяжении 6 лет выступал на соревнованиях самого различного уровня. Команда принимала участие в чемпионатах и кубках России, не раз представляла Россию на этапах Кубка мира, участвовала в международных турнирах, где занимала призовые места.


А в 2009 году, им выдался шанс представлять страну на первом для себя Чемпионате мира, прошедшем в г. Москве. В том же году к команде присоединилась Яна Микитенко - гимнастка, которая по сей день выступает за «Экспрессию» и является капитаном команды. Чуть позже в состав вошла и Ульяна Белова. В 2010 году команда была близка к завоеванию бронзовых медалей Кубка Европы среди студентов в г. Барселоне, где уступила 0,1 гимнасткам из Краснодара. Девять гимнасток из состава команды выполнили норматив «Мастера спорта России» по эстетической гимнастике.

Но поворотным моментом в истории команды стал приход Екатерины Дементьевой – сначала в роли хореографа-постановщика, а затем и тренера команды. Фаина Сибгатулина и Екатерина Дементьева вместе поменяли абсолютно весь уклад в жизни команды. Уровень нагрузок и часы тренировок увеличились, программа стала разнообразнее и качественнее, а постановки Е. Дементьевой полностью поменяли стиль команды. И успехи не заставили себя ждать! Первый международный турнир с новой программой, в постановке Е. Дементьевой принес 1 место на международном турнире Miss Valentine 2012 года. Потом были удачи и неудачи на Кубках мира. Но самое главное, что в 2012 году «Экспрессия» вошла в состав сборной России для участия в чемпионате Мира в г. Картахена.


Для гимнасток-пятикурсниц это была несравненная удача. Ведь на протяжении всего времени, девушки из «Экспрессии» успешно учились на сложнейших технических специальностях в университете. А победа в командном зачете в составе сборной команды России на Чемпионате Мира вдохновила команду на продолжение пути еще выше. В сезоне 2012-2013 года основной костяк команды остался еще на один сезон, но присоединились и молодые гимнастки - Алина Воронцова, Анастасия Щука и Татьяна Филонец. Тогда команда шагнула еще на один шаг наверх, стабильно выступая на всех турнирах и, конечно, серебряная медаль на Международных студенческих соревнованиях 2013 года в г. Барселоне стала также знаменательной. А потом был снова Чемпионат мира, теперь уже в городе Лахти, где «Экспрессия» выступила удачнее всего, заняв в предварительных соревнованиях 8 место (но по правилам в финальную часть выходят только 2 группы от страны), а в командном зачете стран снова - первое, показав третий результат из Российских команд.


Но и это был не предел мечтаний гимнасток и тренеров! Летом 2013 года команду покидают старожилы и собирается почти новый состав. Безусловной удачей становится то, что в команду пришла заслуженный мастер спорта, трехкратная победительница 27-ой Летней Всемирной Универсиады, чемпионка Мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Елена Романченко, которая на тот момент заканчивала карьеру "художницы". Также приходит ее сестра-близнец, мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка России Ольга Романченко. Ряды «Экспрессии» пополнила и мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка России в групповых упражнениях по художественной гимнастике Яна Сочугова. И молодые талантливые Анастасия Черняева, кстати, победительница первенства мира по эстетической гимнастике среди юниорок, Арина Тен и Дарья Украинцева.


Вдохнув новую жизнь, Экспрессия расцвела по-новому... И как расцвела! На первом Кубке России в Нижнем Новгороде команду было не узнать! Это была абсолютно другая команда! На первом же этапе Кубка мира в г. Картахене 2013 «Экспрессия» остановилась в шаге от первого места, уступив только чемпионкам из Мадонны. На последующих 2-х этапах кубка Мира «Экспрессия» была бронзовым призером. А на последнем из прошедших этапов в Софии «Экспрессия» выступала первым номером от страны, ввиду отсутствия Мадонны. И заняла там 3 место, уступив только сборной Болгарии и Эстонии. И теперь, когда до главного старта сезона, а для кого-то и всей жизни, остается всего 2 месяца, «Экспрессия» ведет активную подготовку, потому что помимо желания выиграть или стать призером, есть редкая возможность показать все, на что ты способен в родных стенах, при самых близких людях, болельщиках, в том числе руководителей и преподавателей МИИТа, которые все эти годы верили в свою родную команду!

Алсу Собитова, vfeg.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 6137 просмотров

Комментарии (0)