Основы информационной безопасности

Основы информационной безопасности

30 октября 2018 - Алпатов Дмитрий
Основы информационной безопасности

25 октября 2018 г. в Гуманитарном институте Российского университета транспорта (МИИТ) состоялась лекция-дискуссия «Россия и мир: образ будущего» с участием директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Егорченкова Д.А., кандидата политических наук Фельдмана П.Я., кандидата исторических наук, заместителя директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Данюка Н.С., историка, журналиста, ведущего радио «Вести ФМ» Гаспаряна А.С.

В рамках мероприятия обсуждались актуальные темы внешней политики России, международных отношений и информационной безопасности. Современный политический процесс, определяемый постоянной информационной агрессией против России, ставит нас в условия постоянного парирования и контратак в медийной сфере. Наиболее жесткое и беспринципное медийное воздействие ведётся на трёх основных фронтах: украинском, ближневосточном (сирийском) и западном, а главной мишенью западного мифотворчества являются события отечественной истории.

Формат лекции-дискуссии предоставил студентам возможность не только ознакомиться с лекционным материалом, но и высказывать свою точку зрения, получить ответы на интересующие вопросы. Основной вопрос, который возник у каждого присутствующего на лекции, а существуют ли способы защиты от манипуляции, как обезопасить себя от всего информационного потока, который мы получаем каждый день? Как сохранить себя как личность и как гражданина своей страны? Наши эксперты в своих ответах отметили, что на сегодняшний день нет однозначного решения данных вопросов. Ряд исследователей считает, что защититься от манипуляции невозможно, тем более от манипуляции со стороны СМК. Ведь манипуляция массовым сознанием всегда носит профессиональный, масштабный и системный характер. Человек не в силах противостоять подобному воздействию. Другая точка зрения обращает внимание на то, что все же существуют инструменты, позволяющие человеку защитить себя от манипуляции.

Действие человека, защищающего себя от манипуляции, проходят в два этапа. На первом этапе главная задача – это научиться распознавать манипуляцию, в этом вопросе вам поможет наша лекция и чтение специальной литературы по теории манипуляции. На втором этапе задача состоит в том, чтобы попытаться понять истинный замысел коммуникатора, который использует манипуляцию. Между этими задачами дистанция огромного размера. Вторая задача намного сложнее, и, если уж ею заниматься, этому придется посвятить много сил и времени. Решение подобных задач является хорошим интеллектуальным спортом! А интеллектуальные тренировки – это основа, в том числе, формирования нашего мировоззрения, наших ценностно-потребностных характеристик как граждан своего государства.

Рассмотрев основные технологии информационной агрессии (фейки, мифы, постправда и др.), а также стратегии защиты от манипулятивного воздействия, эксперты подвели аудиторию к основному выводу встречи, что образование и компетентность в комбинации с отдельными приемами и методами психологической защиты с учетом внешних обстоятельств в совокупности является оптимальным вариантом нашей защиты и защиты «информационных границ» нашей страны.


Комментарии (0)