В ИЭФ отпраздновали День экономиста

В ИЭФ отпраздновали День экономиста

21 ноября 2017 - Алпатов Дмитрий
В ИЭФ отпраздновали День экономиста

15 ноября на большой перемене состоялось празднование Дня экономиста. Инициатором мероприятия вступил Молодежный центр ИЭФ. Студентов ждала тематическая викторина, фотозона и новый выпуск Радио ИЭФ.


В Институте экономики и финансов учится более 4 тысяч студентов, количество выпускников, покинувших стены нашей альмаматер за 87 лет существования института, стремится к 40 тысячам.


Большая часть из них связала свою жизнь с профессией – экономист. Кто-то добился успеха в сфере транспорта, как например Томас ГЁссе начальник главного вокзала Берлина – Берлин Хаупбангхоф или Владимир Гапонько, в августе этого года назначенный на должность руководителя Департамента экономики ОАО «РЖД». Некоторые наши выпускники развились в сфере бизнеса, открыли свое дело, или построили целую империю, как например Рустам Тарико, владелец холдинга «Русский стандарт». Другие наши выпускники добились успехов в банковской сфере — Елена Речкалова Заместитель председателя правления Национального банка «Траст». Среди выпускников ИЭФ есть и люди, добившиеся еще более высоких постов – на уровне государства. Так, Сергей Харламов — заместитель руководителя Федеральной кадастровой палаты Российской Федерации. Все они и мы с вами, студенты и преподаватели Института экономики и финансов – экономисты. И у нас есть свой профессиональный праздник – День экономиста!


День экономиста в России празднуется 11 ноября. Почему именно в этот день? Давайте разбираться. Начнем с того, что День экономиста приобрел это место в календаре только в 2015 году – по инициативе Министерства экономического развития, приказом № 876 от 24 ноября 2015 года. До этого День экономиста неформально «обитал» на дате 30 июня. В 2011 году эту дату «узаконили», правда, назывался праздник Днем финансиста. В 2015 году всё «встало на свои места», и экономисты наконец получили свой профессиональный праздник, отмечаемый ежегодно 11 ноября. 


Инициатором его учреждения выступило Вольное Экономическое Общество России. Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития России. В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), которое и в истории современной России занимает своё почётное место. 


В настоящее время празднование Дня экономиста в России отмечено проведением церемонии вручения премии «Экономист года», которая проходит в государственном Кремлёвском дворце 11 ноября. Данная награда является высшей общественной экономической премией, учредителем которой также выступает ВЭО, и вручается за выдающиеся профессиональные достижения и заслуги в экономической сфере по нескольким номинациям. 


Кстати, преподаватели и студенты Института экономики и финансов в этом году посетили церемонию «Экономист года» в Кремлевском дворце.
Фото и подробности здесь —  miit-ief.ru/news/den-ekonomista-v-kremle/


Фотоотчет с мероприятия от Ангелины Коротких здесь - vk.com/album-152632299_249442931

 


Комментарии (0)