«День Святого Валентина или почта Амура»

«День Святого Валентина или почта Амура»

21 февраля 2017 - Администратор
«День Святого Валентина или почта Амура»

В преддверии Дня Святого Валентина в нашем Институте пути, строительства и сооружений начала свою работу специальная почта для влюбленных. Наши три самых настоящих купидона начиная с 10 февраля весь день принимали «валентинки», для их последующей передачи нужному адресату, и стреляли своими волшебными стрелами в студентов, и даже преподавателей нашего института. Но давайте сначала разберемся, откуда же появилась эта традиция с «валентинками».


Какова история этого праздника?


День Святого Валентина – праздник влюбленных – отмечается 14 февраля в Европе с XIII, а в США – с 1777 года, в России – с начала 1990-х годов.


В III в. нашей эры римский император Клавдий II издал указ, запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их предназначение быть хорошими солдатами и отважно сражаться за Рим. Молодой христианский священник Валентин не внял указу и тайно венчал юных влюбленных. Обнаружив эти “антигосударственные” женитьбы, император повелел заключить нарушителя в тюрьму и потом казнить. В тюрьме Валентин, лишенный священных книг, разнообразил свой вынужденный досуг тем, что писал записки дочери тюремщика. Молодые люди полюбили друг друга. Перед казнью, 14 февраля 270 г он послал девушке прощальную записку с краткой фразой “от Валентина”, которая впоследствии стала означать вечную привязанность и верность. А дата смерти священника, обручавшего влюбленных, несмотря на суровые препятствия, и не увидевшего собственного счастья, навеки осталась в памяти людей. Символами Дня святого Валентина считаются все те предметы, которые ассоциируются у нас с понятием любви. Это фигурки и изображения Амура или Купидона — античных богов любви, это всевозможные сердечки, в том числе и шоколадные; это цветы и голубки, колечки. И, конечно же, специальные открыточки-валентинки.


Вот такая же почта «валентинок» была организована накануне праздника в Институте пути, строительства и сооружений. Были оборудованы специальные «почтовые ящики», куда все желающие могли анонимно отправить свои поздравления с праздником, или любовные послания.14 февраля на большом перерыве эти любовные «копилки» были открыты, и адресаты получили свои долгожданные «валентинки».


Одна наша студентка поделилась своим впечатлением:
Анна Краснова САП-311: «На улице была плохая погода, настроения не было. Но стоило зайти в наш любимый институт, как настроение сразу же повысилось. На большом перерыве играла зажигательная музыка, а купидоны стреляли в прохожих своими стрелами, от чего те отправлялись писать «валентинки» Все-таки прекрасно, что любовь существует и по сей день»
Если Вы по каким-то причинам пропустили это волшебное действие, то не расстраивайтесь. Для любви не нужен повод. Не жалейте слов, и главное, не скрывайте чувства!


ФОТО: Владислав Гаврюшкин vk.com/album-89532126_241876084 


Гантимурова Анастасия,
СТП-322

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1608 просмотров

Комментарии (0)