Встреча с мэром Москвы

Встреча с мэром Москвы

27 февраля 2018 - Алпатов Дмитрий
Встреча с мэром Москвы

В четверг, 22 февраля Российский Университет Транспорта (МИИТ) посетил мэр Москвы Сергей Семенович Собянин.


Университет был полностью готов к приезду такого важного гостя: в главном корпусе университета были выставлены рамки металлодетектора, охрана, а также свои камеры расставили телевизионщики.


Желающих посетить лекцию, вести которую будет мэр города, было очень много, но, к сожалению, аудитория не смогла вместить всех студентов. Уже за 20 минут до приезда мэра все места были заняты.


В аудиторию входит Сергей Семёнович. Студенты встречают мэра стоя с аплодисментами, и он практически сразу начинает свою лекцию.


Глава Москвы рассказал о приоритете городских властей — сделать мегаполис удобным для жизни, а основной темой доклада была роль транспорта в развитии современного города. 


«Чем быстрее скорость передвижения в городах, тем выше производительность труда. Тем больше эффект от крупных городов. В мегаполисах есть всё. Есть рынки сбыта, хорошие кадры, экономия на масштабах, много чего есть. Но если нет транспорта и нет быстрого подъезда к рабочим местам, то это ничего не стоит. И нам, конечно, очень важно, чтобы выпускники вашего удивительного вуза, были подготовленными, мотивированными и помогали развивать транспорт Москвы» — делится мэр.


Сергей Семёнович рассказал о том, как обстоят дела в различных сферах жизни города на сегодняшний день, а также поведал о ближайших нововведениях, которые ожидают столицу. Кроме того, затронуты были насущные проблемы жизни мегаполиса и предложены варианты их решения.


После завершения доклада, совершенно любой мог лично задать главе города вопрос и получить на него развернутый ответ.


Студентов нашего университета интересовало, как справился город с прошедшими сильными снегопадами, варианты решения проблемы с противогололёдным реагентом, не щадящим обувь и одежду жителей города, что будет с «Лужниками» после Чемпионата мира по футболу, а также, как проходит процесс строительства Московского центрального диаметра (МЦД) и реновация.


О последнем поинтересовался обучающийся 4 курса нашего института — Александр Солодун.


«Каков статус исполнения программы реновации и какие инфраструктурные изменения запланированы для районов города, которые затрагивает данная программа?» — так звучит вопрос.


Мэр ответил, что программа изначально была под вопросом, долгое время обсуждалась её необходимость, но сейчас для всех ясно, что она важна. Она реализуется по плану.


После выступления все спустились на лестницу главного холла, чтобы сделать общую фотографию.


Хочется отметить, что встреча была невероятно интересным опытом своеобразного диалога между студентами и мэром города. И это прекрасно, когда молодое поколение таким образом может влиять на своё будущее и будущее своего города.

 

Фотоотчет от Пресс-центра ИПСС уже ждет тебя в официальной группе Института Пути, Строительства и Сооружений Вконтакте: vk.com/album-89532126_253013406  

 

Данила Щевелев,
СМТ-114


Комментарии (0)