Вы никогда не наблюдали за курящими людьми? А я наблюдала.

Вы никогда не наблюдали за курящими людьми? А я наблюдала.

18 ноября 2014 - Администратор
Вы никогда не наблюдали за курящими людьми? А я наблюдала.

Сейчас во всем мире, и в России в том числе, остро стоит проблема сохранения здоровья. Каждый день самые различные болезни настигают того или иного человека. Медики активно борются с инфекциями, изобретают все более совершенные препараты, вкладываются огромные средства в развитие фармакологии, и все это ради того, чтобы улучшить и обезопасить жизнь населения. Но, к сожалению, многие граждане зачастую собственными руками разрушают свое здоровье. Один из самых действенных способов самоуничтожения- курение. По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик. Особенно много курильщиков наблюдается среди молодежи, что весьма прискорбно.

 

Именно поэтому, сегодня, 17 ноября студенты МИИТа, члены Студ. Совета провели акцию против курения «Меняем сигареты на фрукты и положительные эмоции». Активисты подходили к курящим студентам и предлагали им нелегкий выбор: отдать 3-5 сигарет и получить неожиданно приятный подарок или остаться наедине со своей отравой. Для девушек это были прекрасные белые розы, для парней — вкусные фрукты. Также студентам предстояло поведать волонтерам свою горькую историю — почему же они начали курить. Практически все студенты соглашались обменять сигареты на приятный подарок, и, как оказалось, часть студентов курит из-за стресса, часть из-за глупой привычки, которую приобрели совершенно случайно, а часть студентов вообще не знает, почему они собственноручно разрушают свое здоровье.

 

Вы никогда не наблюдали за курящими людьми? А я наблюдала. Могу сказать, что ни разу не видела на лице курящего человека радость или восторг, не замечала, что он получает немыслимое удовольствие от процесса. Но могу заверить Вас, что в момент извлечения шоколада из упаковки, находясь в предвкушении сладкой трапезы, человек действительно счастлив. Даже взрослые радуются сладостям как младенцы. Так почему же люди все равно выбирают сигареты? Я читала, что некоторые начинают курить от безысходности, например, люди, которые знают о своей неизлечимой болезни, потому и начинают совершать самые непредсказуемые поступки. Но что побуждает молодежь на столь безрассудные действия? Неужели не жаль самих себя? Это не говоря уже о том, как ужасно выглядят курящие девушки. Вроде бы хрупкое, нежное создание, созданное для того, чтобы им восхищались, вдруг подходит к тебе и просит закурить, стремительно падая в ваших глазах.


Радует то, что акция студентов МИИТа не единственная в своем роде. С каждым годом все больше мероприятий проводится, все больше митингов и акций устраивают волонтеры и активисты, призывая людей прекратить губить себя, изменить свою жизнь к лучшему, ведь все в наших руках. Стоит только захотеть, поверить в себя и вы не успеете оглянуться, как в одно мгновенье ваш мир перевернется и станет намного ярче и красочнее, без ядовитой серой дымки. Поверьте в себя.


Шихлинская Вероника, СМН-111

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1631 просмотр

Комментарии (0)