От простого увлечения до Всемирного фестиваля

От простого увлечения до Всемирного фестиваля

21 ноября 2017 - Алпатов Дмитрий
От простого увлечения до Всемирного фестиваля

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в Сочи в период с 14 по 22 октября. В нем приняли участие 30214 человек со 185 стран.

 

На фестивале был представлен новый международный выставочный молодежный бренд YOUTH EXPO, на котором участники демонстрировали перспективные технологичные молодёжные проекты, реализуемые на территории Российской Федерации, ее культурное и историческое наследие, а иностранные участники представили культурные и национальные особенности своих стран.

 

Юрий Немцов, студент 5 курса Института транспортной техники и систем управления, стал одним из участников фестиваля и представил в выставочном блоке «YouthExpo. Innovations and technologies» свой проект "Макет трансбордера". 

 

Мы встретились с Юрием и задали ему несколько вопросов.

 

Здравствуйте! Спасибо, что согласились с нами встретиться. Хотелось бы подробнее узнать о Вашей деятельности и научной работе.

Здравствуйте. Я занимаюсь железнодорожным моделированием и радиоэлектроникой. Люблю паять и делать что-то сам, своими руками. То, что я представлял на фестивале, и явилось результатом моего труда.

 

Как у Вас появилась идея участвовать во Всемирном фестивале молодежи и студентов?

На самом деле я не планировал участвовать в фестивале. Меня пригласили представители Министерства промышленности и торговли. До этого я участвовал в конференции Восточного административного округа Москвы, которая проходила в апреле этого года у нас в МИИТ. Председателю молодежного совета по Северо-восточному округу понравился мой доклад. Он связался с организаторами экспозиции, которая проводилась в Сочи, а после мне позвонили и сказали, что хотят видеть мой макет на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

 

Почему Вы решили представить именно "Макет трансбордера"?

Я начал участвовать в различных конференциях с 2015 года, показывая свой макет. Сам трансбордер-это устройство, которое перемещает подвижной состав с одного пути на другой в одной плоскости. И этот макет всем кажется очень интересным, поскольку аналогов ему еще нет. В реальной жизни такие трансбордеры существуют на предприятиях железнодорожного транспорта: на заводах ОАО "Метровагонмаш", ООО "Уральские локомотивы". Там они применяются, а их макеты еще никто не делал. Людям интересно посмотреть на сам процесс перемещения.


Вам кто-нибудь помогает делать макеты или Вы все делаете сами?
Макеты я начал делать со своим знакомым, который также занимается различными видами моделирования. Он является моим наставником и советчиком, подсказывает, как и что лучше сделать.


А детали Вы делаете сами?
Почти всё на макете можно сделать самому, но это очень долгий процесс, поэтому у меня весь подвижной состав и рельсы фирменные. Есть специальные магазины модельных железных дорог, где все можно приобрести. Полностью самодельной является электроника и платы управления, их тоже можно купить, но мне интереснее разрабатывать самому. Строения и здания, которые есть на моём большом макете, тоже фирменные, продаются в виде сборного набора, который нужно самому склеить и частично покрасить. Туда же можно провести свет, поселить людей. В общем, всё как в реальной жизни. На макете трансбордера, который был на фестивале в Сочи, здание депо сделано самостоятельно. Механизм подвижной платформы трансбордера взят из обычного сканера. Большинство запчастей и деталей для своих макетов берется из сломанной или ненужной техники.

 

 

Если не секрет, во сколько обходится один такой макет?
Макеты все разные, поэтому сложно говорить об их стоимости.
Например, мои затраты на материалы для макета трансбордера составили примерно 25 тысяч рублей, а его стоимость как готового макета уже достигает 70 тысяч. Мне повезло, поскольку большая часть деталей была приобретена, когда доллар стоил 30 рублей. На сегодняшний день создание таких макетов потребует очень больших финансовых затрат.

 

А чем еще, помимо учебы в университете, Вы занимаетесь?

Как я уже говорил, радиоэлектроникой и моделированием. Увлекаюсь видеосъемкой и монтажом, но в основном научной деятельностью. Свои макеты я могу использовать для научных статей, проводить на них эксперименты и опыты.

 

 

Вы уже на пятом курсе, какие планы после окончания университета?

Планирую пойти в аспирантуру..

 

Еще раз спасибо за встречу и ответы на наши вопросы. Удачи в Вашей научной деятельности!


Селиванова Юлия,
ТСА-112


Комментарии (0)