Лучший друг студента – «Википедия»

Лучший друг студента – «Википедия»

15 января 2019 - Алпатов Дмитрий
Лучший друг студента – «Википедия»

15 января 2019 года отмечает своё совершеннолетие (18 лет) один из самых крупных и наиболее популярных справочников на Земле, и по совместительству один из самых посещаемых сайтов планеты – «Википедия».

В наше время едва ли не каждый ребёнок знает, что это такое и с чем его едят, а самое главное зачем. Кто создал компьютер? Когда отменили крепостное право? Зачем котам усы? Интернет-энциклопедия без труда ответит на эти и многие другие вопросы.

В эпоху глобальной информатизации дети уже с малых лет начинают черпать оттуда интересную и полезную информацию для своего развития, и мы уверены, все они продолжат обращаться к огромной интернет-книжке до самой глубокой старости.

Неспроста мы заговорили о детях, ведь основная аудитория – это школьники и студенты, которые особенно любят использовать «Вики» для подготовки своих работ. Признайся, студент, при подготовке своих рефератов, курсовых работ и прочих проектов – ты тот ещё ребёнок. Поэтому поздравлять в этот день можно любого из нас! «Вики», спасибо что ты есть!

Несмотря на популярность ресурса, в честь его дня рождения не проводятся масштабные гуляния и народные празднования. Разве что Google на своей стартовой странице выложит какую-нибудь открытку в необычном оформлении центральной части поисковика. Ну а мы просто не смогли оставить этот день без внимания, сами вспомните сколько раз «Википедия» выручала на промежуточных контрольных, зачётах и экзаменах.

Всё, что мы видим, посещая сайт русифицированной «Википедии» – результат нескончаемого генерирования и редактирования ресурса. Энциклопедия-то открытая. В настоящее время «Википедия» создаётся добровольцами со всего мира на 301 языке. Она содержит более 40 миллионов статей. Ох и не легко, наверное, живётся её администраторам, призванным следить за порядком и проверять информацию.

Правда бывают и казусы. Открытый характер редактирования «Википедии» служит плодотворной почвой для различных розыгрышей и мистификаций. Например, в октябре 2006 года в энциклопедии появился раздел на несуществующем «сибирском языке», представляющем из себя забавную смесь из старинных региональных говоров и вполне современной нецензурной брани. За короткий срок этот раздел пополнился шестью с половиной тысячами статей, опередив многие настоящие языки: украинский, узбекский, белорусский и другие. Обман был распознан только спустя год, и 5 ноября 2007 года этот раздел был удалён.

В трудную пору зимней сессии мы спешим пожелать студентам успешного её завершения, ведь всем давно известно, что студент – сонное, теоретически умное дитя, естественно нежелающее трудиться. Всем удачи!

 

Денис Пронин


Комментарии (0)