«Основываясь на достигнутом, строим будущее!»

«Основываясь на достигнутом, строим будущее!»

15 октября 2014 - Администратор
«Основываясь на достигнутом, строим будущее!»

С 10 по 11 октября на базе Самарского государственного университета путей сообщения делегация МГУПС (МИИТ), во главе с руководителем Управления молодёжной политики, приняла участие в форуме молодёжно-студенческих отрядов «Студенческие отряды транспортной отрасли – взгляд в будущее».


В работе слета приняли участие: Министр транспорта РФ – Соколов М.Ю., Губернатор Самарской области – Меркушин Н.И., представители руководства агентств, крупных компаний-работодателей транспортной отрасли, а также лучшие лидеры молодёжно-студенческих отрядов транспортных вузов России.
Основной задачей форума являлось установление прямой диалога между представителями движения студенческих отрядов вузов и руководством транспортной отрасли.
В своем вступительном слове Максим Соколов заметил, что сегодня участники студенческих отрядов работают во многих отраслях экономики, принимают участие в реализации масштабных проектов. В частности, студенты транспортных вузов были задействованы на возведении объектов транспортной инфраструктуры Олимпийских игр в Сочи, Саммита АТЭС-2012 на Дальнем Востоке, Универсиады-2013 в Казани. «Все это свидетельствует о стремлении молодежи играть заметную роль в хозяйственной и общественной жизни России», - отметил Министр.


Если обратиться к истории развития транспорта, можно увидеть, что студенческие отряды всегда были сильной опорой и оказывали ощутимую помощь правительству страны в реализации масштабных исторических проектов таких, как строительство БАМа, Транссиба, Олимпиады 80 и др.
2014 год должен стать первой страницей в новой истории развития транспорта России. Практически одновременно начинается реализация масштабных проектов XXI века: реконструкция транспортных артерий Восточного полигона и возведение переправы через Керченский пролив, предполагаемые объёмы работ создают понимание того, что привлечение студенческих отрядов к выполнению строительных работ жизненно необходимо.


Доверие, оказанное со стороны государства студенческим отрядам, должно быть оправдано, именно поэтому организаторы форума предоставили возможность участникам достаточно продуктивно обсудить актуальные вопросы, касающиеся формирования и организации работы молодёжно-студенческих отрядов отрасли.


Форум включал в себя два основных мероприятия:
1. Круглой стол лидеров студенческих отрядов вузов транспортной отрасли.
2. Дискуссия с Министром транспорта о развитии и поддержке движения МСО.


В работе круглого стола участники форума отметили стремительно развивающееся движение студенческих отрядов транспортных вузов России. Движение имеет большое значение в подготовке будущих квалифицированных специалистов для транспортной отрасли. Ежегодно в транспортных университетах проводится комплекс мероприятий по формированию молодёжно-студенческих отрядов. Одновременно, при наблюдающемся росте активности участия студентов в движении студенческих отрядов, само движение испытывает ряд существенных трудностей.


Обсудив вопросы, связанные с формированием студенческих отрядов, участники круглого стола приняли участие в дискуссии с министром транспорта, в рамках которой студенты выступили с рядом инициатив. Так, к примеру, представитель делегации МИИТ, командир объединенного отряда Юрий Завалихин отметил, что студотрядам не хватает единого управленческого органа. «Потенциал студотрядов не до конца раскрыт. Необходим единый орган управления студенческими отрядами вузов транспортной отрасли. Предлагаю создать такой орган в рамках Минтранса РФ», — отметил докладчик.


Максим Соколов согласился с данным предложением и заверил, что обсудит этот вопрос с министром образования РФ Дмитрием Ливановым.


В настоящее время МИИТ приступил к реализации проекта по привлечению студенческих отрядов для реконструкции и модернизации железнодорожных путей Восточного региона в летний период 2015 года.

 


Штаб МСО МИИТ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1334 просмотра

Комментарии (0)