«Смена» – путь длиною в 30 лет

«Смена» – путь длиною в 30 лет

10 ноября 2014 - Администратор
«Смена» – путь длиною в 30 лет

«Скорый поезд мчится, как 30 лет назад,
Связуя две столицы, Москву и Ленинград.
Сменяются названия – столиц и городов,
Бессменно только «Смена» – летит меж берегов…»

 

07 ноября 2014 года представители Управления молодёжной политики и штаба молодёжно-студенческих отрядов во главе с заместителем руководителя УМП Алексеем Лучиным приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию студенческого круглогодичного отряда проводников «Смена» Санкт-Петербургского государственного университета путей сообщения.


Отряд «Смена» был создан в 1984 по инициативе выдающегося организатора, педагога и ученого, ректора ЛИИЖТ (ныне – ПГУПС) Евгения Яковлевича Красковского. Студенты сформированного отряда обслуживали поезда, курсирующие по различным направлениям. Впоследствии, благодаря совместным усилиям руководства института и Октябрьской железной дороги, для студенческого отряда был сформирован и введён в график движения скорый поезд по маршруту: Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург, получивший символичное название «Смена».


За время существования студенческого отряда, школу «Смены» прошли около 10 тысяч студентов ПГУПС. Отряд стал настоящей кузницей кадров для ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Федеральная пассажирская компания». По словам заместителя начальника Северо-Западного филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Р.Ф. Аюпова: «Выпускник «Смены» - это настоящий знак качества».

Ранним утром на Московском вокзале в торжественной обстановке был встречен юбилейный рейс, фирменного поезда №25/26 сообщением: Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург. Администрация вокзала поздравила юбиляров и пассажиров, совершивших поездку на «Смене», а каждому участнику студенческой поездной бригады были вручены цветы и ценные подарки.


Продолжились торжественные мероприятия в стенах ПГУПС, на пленарном заседании с участием ректора университета и почётных гостей из ОАО «Федеральная пассажирская компания». По словам ректора ПГУПС А.Ю. Панычева: «Время – это главный индикатор жизнедеятельности и эффективности любого проекта. Проект «Смена» по истечении 30 лет, можно считать символом успешного сотрудничества ОАО «Российские железные дороги» и университета». На заседании благодарностями и ценными подарками были награждены лучшие бойцы, а также ветераны студенческого отряда «Смена», стоявшие у истоков его создания.


Кульминацией торжеств стал праздничный концерт в Дубовом зале университета, на котором в адрес юбиляров прозвучали поздравительные слова, а также пожелания продолжать богатые традиции и славную историю студенческого отряда «Смена» и были вручены памятные подарки от коллег из вузов железнодорожного транспорта.


Еще раз поздравляем наших коллег с юбилеем!


Юрий Завалихин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2510 просмотров

Комментарии (0)