100 лет комсомолу!

100 лет комсомолу!

22 октября 2018 - Алпатов Дмитрий
100 лет комсомолу!

29 октября в 18:00 во Дворце культуры РУТ (МИИТ) пройдёт праздничный концерт, посвящённый 100-летнему юбилею Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.

Высокая общественно-политическая активность молодёжи начала XX века привела к образованию 29 октября 1918 года Российского коммунистического союза молодёжи, который через шесть лет получил имя Ленина, а ещё через два года, в связи с образованием СССР, приобрёл статус всесоюзного и получил известное ныне название ВЛКСМ или комсомол (сокращение от Коммунистический союз молодёжи).

Принимая активное участие в борьбе с неграмотностью, боевых действиях во времена Гражданской и Великой Отечественной войн и восстановлении страны после них, освоении целины и Всесоюзных ударных стройках, комсомол обрёл колоссальное влияние на все сферы жизни в СССР. Экономика и промышленность, наука и культура, спорт и досуг – практически ничего в стране не происходило без участия комсомольской организации, в которую в годы расцвета входило около 60% населения самого большого государства на планете в возрасте от 14 до 28 лет.

И за этими безличными историческими справками стоят вполне конкретные люди. Их молодость, дружба, работа и отдых. Их жизнь. Память о прошлом – живая история. Для современного Российского университета транспорта (МИИТ) 100-летие ВЛКСМ тоже не просто веха из минувшего прошлого. Строительство Байкало-Амурской магистрали стало одним из главных событий в истории комсомола и МИИТа. БАМ сроднил их, и поэтому РУТ (МИИТ) сегодня не может остаться в стороне от юбилея ВЛКСМ. Множество бывших комсомольцев и строителей БАМа и сейчас работают в стенах нашего вуза, это близкие нам люди, а не лица на кадрах исторических хроник.

29 октября в 18:00 приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей и руководителей всех институтов РУТ (МИИТ) в наш Дворец культуры на праздничный концерт, посвящённый 100-летнему юбилей комсомола. Полуторачасовая программа не предполагает долгих протокольных речей, это будет праздник, а не партийное заседание.

Вход по бесплатным пригласительным билетам.

Не упускайте историческую возможность. Шансы получить приглашение на следующий подобный юбилей стремятся к нулю.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1938 просмотров

Комментарии (1)