Что делать в день рождения Москвы?

Что делать в день рождения Москвы?

8 сентября 2018 - Алпатов Дмитрий
Что делать в день рождения Москвы?

 К сожалению, День рождения только раз в году…


Сентябрь занимает в моём сердце особенное место. Да, я одна из тех сумасшедших, что любит учиться и с нетерпением ждёт возможности узнать что-то новое. Вы скажете, что это можно делать круглогодично, и будете абсолютно правы. Но у сентября есть множество других достоинств: первые опавшие листья и холода, последние солнечные лучи августа и бабье лето. А ещё именно в этом месяце каждый год Москва празднует свой День рождения, и именно об этом празднике мне хочется рассказать вам поподробнее.

В этом году нашей столице исполняется 871 год. Согласитесь, неплохой такой возраст. По традиции День рождения Москвы празднуется в первую или вторую субботу сентября, и с каждым годом этот праздник становится всё более масштабным и красочным. В 2018 он растянется аж на два дня, захватив ещё и воскресенье. Именно поэтому сидеть дома 8 и 9 сентября будет настоящим неуважением прежде всего к самому себе.

Вы спросите, чем же можно заняться в столице в эти дни? Будите сыпать отговорки, что не успеете посетить все площадки и мероприятия? Говорите, что не найдёте ничего себе по вкусу? Остановитесь. Я вам помогу. Ведь специально для первых, вторых и третьих я составила маршрут по самым интересным точкам праздничной Москвы, о которых поведаю прямо сейчас.

1) Мастер-класс по барабанам.
Я предлагаю вам начать свой день в 10:00. И чтобы окончательно проснуться, начните свой путь с мастер-класса по барабанам, который пройдёт по адресу Тверская улица, дом 17. Под чутким руководством Константина Смирнова, вы познакомитесь с инструментом и узнаете о приёмах развития концентрации.

2) Йога в гамаках.
В 11:15 я предлагаю переместиться дальше по этой же улице, к домам 9-13. Там каждый желающий сможет познать азы йоги в гамаках, а также попробовать хатха-йогу. Мастер-класс длится всего 15-30 минут и рассчитан на 10 человек. Так что не бойтесь постоять в очереди и надевайте сразу удобную одежду.

3) Музыкально-шумовой спектакль «Косы».
Услышать город с иной стороны, осознать всё разнообразие звуков мегаполиса, что сливаются в единую симфонию, вам поможет образовательный и творческий проект по афро-бразильской перкуссии Enjoy Dramming, который существует уже на протяжении 8 лет. Своё представление он начнёт ровно в 12 часов по адресу Тверская улица, дом 6, строение 3.

4) Московский духовой оркестр под управлением Александра Шаталова.
Продолжить музыкально облагораживаться вам поможет представление духовой оркестр, который начнёт своё выступление в 13:30 всё на то же известной вам улице, но только в доме 12.

5) Обед.
После такой насыщенной программы не мешало бы подкрепиться, чтобы зарядить себя энергией на вторую половину дня. Благо, Тверская богата на различные кафе-рестораны. Здесь каждый найдёт что-то себе по вкусу, ведь всем уже давно известно, что в борьбе между сердцем и головой в конце концов побеждает желудок.

6) Занятие от шоу «Танцы» на ТНТ и PROТАНЦЫ.
Лично мне медведь ещё при рождении отдавил оба уха, но это никогда не мешало мне хотя бы наблюдать за тем, как поют и танцуют другие. Если вы такие же, как и я, ну или более удачливые, не проходите мимо людей, для которых движение – настоящие искусство. Ведь они не только покажут класс, но и попробуют научить вас делать то же самое. Для этого нужно просто вернутся на Тверскую улицу, дом 9-13. И время 15:15 идеально для этого подходит.

7) Трапеция.
А для тех, кто всегда мечтал научиться летать не только во сне, праздничная Москва подготовила особенный мастер-класс: трапецию. На ней вы точно сможете почувствовать себя настоящим цирковым артистом, а если земля вам пока ещё ближе, чем небо, то сможете понаблюдать за выступлением профессионалов. Для этого необходимо доехать до станции метро Охотный ряд и там найти площадку на улице Моховая. 16:15 как раз самое время для этого.

8) Музыкальный проект Дмитрия Янковского «NeoClassic».
Услышать старые композиции в новой аранжировке, почувствовать, как классика, обретает современное звучание вам помогут Дмитрий Янковский и его музыкальный проект. Начало концерта в 17:30 по адресу Тверская улица, дом 12. И поверьте, такого вы ещё не слышали.

9) Афродита и суд Париса.
Этот спектакль станет финальной точкой такого насыщенного и необычного дня. Фура дель Бауш – уличный театр, который входит в тройку самых знаменитых, самых ошеломляющих, самых невероятных уличных театров мира. В спектаклях Фуры дель Бауш важную роль всегда играет архитектура, а также сами зрители. Станьте частью настоящего шоу, которое начнётся в 20:00 в Лужниках, на площадке между Большой и Малой аренами.

Я уверена, что после такого насыщенного дня, вы точно еле доползёте до кровати. Но приберегите силы ещё и на 9 сентября. Ведь это будет заключительный день фестиваля «Цветочный джем», который проходит по всей Москве. Узнайте тайны флористов, займитесь спортом, научитесь создавать свои оригинальные цветники и выбирайте необычные подарки. А ещё послушайте джаз и посмотрите мюзиклы, попробуйте блюда от лучших московских ресторанов и купите сладкие угощения для себя и своих близких.

В заключении хочется спросить: вы ведь помните, что на День рождения принято дарить подарки? Тогда отложите все дела на два дня и устройте себе настоящий праздник. До встречи на улицах столицы, в Лужниках и на «Цветочном джеме».
 

Елена Орлова


Комментарии (0)