Идти на контакт с современным студентом придётся через «Вконтакте»

Идти на контакт с современным студентом придётся через «Вконтакте»

10 февраля 2017 - Администратор
Идти на контакт с современным студентом придётся через «Вконтакте»

На дворе 2017 год и прийти на пару без своего смартфона — это как во времена школы «забыть голову дома» — просто невозможно)) Телефон – это «окно» в мир бесконечной информации и именно туда большую часть свободного от учёбы времени направлен взгляд студента МИИТ, а не на стену с красочной афишей или в сторону настоящего окна, за котором может сидеть сова из Хогвартса.

 

 

А вот какого вида источника информации не хватает в МИИТе? В каком формате студентам было бы удобнее получать информацию о внеучебной деятельности? О чем конкретно (творчество, спорт, успехи, досуг) им интересно читать/узнавать? И что будет востребовательно у молодёжи МИИТа через 2-3 года? Право ответить на эти вопросы было предоставлено самим студентам. 

 

Катюша
На мой взгляд, самый удобный источник информации — социальные сети.
В наше время информационные технологии стремительно развиваются, обгоняя по популярности радио и телевидение, а тем более и печатные издания.
С одной стороны, телефоны, а в частности и социальные сети, занимают в жизни молодёжи слишком много места, а с другой — социальные сети являются средством мгновенной связи людей даже на разных концах страны и на разных полушариях.
Самая большая аудитория у соц. сетей ВК и Инстаграм, информация в них распространяется быстрее всего.

 

На мой взгляд, через 2-3 года ситуация останется такой же:
1. Соц. сети
2. Интернет-сайт
3. TV
4. Радио
5. Печатные издания
*за исключением того, что возможно появятся новые соц. сети.


Надя
В университете большая концентрация СМИ разного формата. Начиная с газет и заканчивая Интернет-порталами. Мне, как активному пользователю интернета, удобней всего получать всю информацию именно в соц. сетях. Мой личный рейтинг ресурсов выглядит так:
— Вконтакте
— Инстаграм
— Печатные СМИ

 

Еще один классный проект в этой сфере Stucam (ребята из ИТТСУ). Они освещают большую часть мероприятий, делая это не в сухом официальном формате, а с очень легкой подачей.
У каждого источника информации есть как плюсы, так и минусы.
Лично мне хотелось, чтобы в МИИТе появился YouTube-канал, который бы кроме освещения уже прошедших мероприятий, делал анонсы грядущих, ну и пару рубрик.

 

Дарья
Единственная информация, которая для меня важна — студенческие мероприятия. Для меня с этим отлично справляются паблики в ВК, это очень удобно.

 

Если говорить о моем ТОП-3 источников получения полезный инфы, я бы выбрала:
1) Конечно, соц сети, тематических групп в ВК много, всегда найдёшь что-то подходящее.
2) Канал на ютубе. Смотреть новости всегда интересно и ненапряжно.
3) Я думаю, на 3 место я поставлю печатные СМИ, хочется видеть больше плакатов и афиш на стенах.

 

Регина
Источников достаточно. Удобнее всего смотреть новости в ВК (современная молодёжь сидит чаще всего в социальных сетях и информацию чаще всего узнают через ленту новостей).

 

Очень популярная сеть инстаграм (люди заходят туда не только выкладывать фотографии, но и смотреть чужие, листать новости, сейчас интересная функция "сторис", где не надо листать ленту с кучей новостей, потому что все самое интересное люди отправляют в "сторис", иногда дублируют в своём фотопотоке).

Так же хотелось бы выделить ещё 2 популярных соц. сети это фэйсбук (где сидит в основном можешь для того, чтобы общаться с иностранцами, соответственно тоже можно увидеть новости). И твиттер (им сейчас пользуется не так много народу, но это не менее популярно).
Так же многие студенты отправляют работы преподавателям на электронные почты, значит если сделать рассылку о каком-нибудь мероприятии на E-mail, то тоже будет эффективно.

 

Так же делать афиши яркие и расклеивать их везде, чтобы как можно больше людей их увидели. Ну и конечно же мероприятия должны быть действительно интересны для современной молодёжи, можно даже сказать на "любой вкус и цвет". Будут востребованы мероприятия, где много активных людей, где можно познакомится (например, квесты).

 

Алексей
На мой взгляд всего хватает, даже чересчур. Я бы наоборот убрал несколько ресурсов, таких как печатные издания, в 21 веке они мало кому интересны. Также стоит вопрос в качестве контента, людям перестали быть интересны еженедельные однотипные отчёты, большинство основных направлений тупо выдохлись. Я думаю, что было бы интересно устроить противостояние по насущным и резонансным темам, что-то похожее на упражнение "Джефферсона", только онлайн, с привлечением известных в наших кругах людей, как студентов, так и преподавателей, с голосованием как за точку зрения человека, участвующего в дискуссии, так и за выбранную строну в споре.

 

Алия
Социальные сети — самый удобный способ сообщить важную информацию молодежи. По популярности, думаю, первое место занимает VKontakte, второе — Instagram, ну и третье место за Facebook. Было бы неплохо видеть разные афишы/листовки, потому что часто в соц. сетях какая-то информация пропускается быстрым пролистыванием ленты новостей.

 

Плюсы в соц. сетях:
Думаю, практически каждый студент зависает в ВК целыми днями, а это значит, что он точно увидит какую-то информацию. Это дёшево и удобно. Набрать текст, прикрепить файл/картинку не требует денежных затрат, как например для листовок. Можно быстро оценить поведение публики — понравилось им то, что вы предложили или нет.

Минусы:
Уже говорила, что могут просто не заметить пост.
Ну и крайний вариант, у человека нет телефона или компьютера, и он просто не сидит в этих сетях. Но это большое исключение.

 

Интересно узнавать о досуге, который организовывается в станах МИИТа, читать интересную информацию об успехах наших студентов и предлагать идеи, например, чем себя занять в Москве на выходных, чтобы отвлечься от учебы. Было бы неплохо увидеть подборку нужных и полезных приложений для гаджетов, полезных для студентов.



А вот и итоги опроса среди 230 активных студентов МИИТа

 

 

Видимо в объявленный "год СМИ" наш МИИТ ждут изменения. Какие? Поживём – увидим :) 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1108 просмотров

Комментарии (0)