МИИТ, это был твой день

МИИТ, это был твой день

6 октября 2016 - Администратор
МИИТ, это был твой день

26 сентября Московскому государственному университету путей сообщения Императора Николая II исполнилось 120 лет. В этот день в университете проходило сразу несколько торжественных мероприятий, на которые прибыли почётные гости, представители транспортной отрасли и иностранные делегации.

 

За свои 120 лет МИИТ повидал многое, пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны и, поэтому, с самого утра в сквере первого учебного корпуса члены ректората возложили цветы к Стеле погибшим миитовцам. МИИТ помнит каждого своего героя, каждого студента, преподавателя и сотрудника. Вечная память героям…

А тем временем гости уже регистрировались на пленарное заседание Международной научно-практической конференции «Транспортные системы: тенденции развития», участниками которой стали представители транспортных вузов России, представители крупнейших транспортных и логистических компаний, а так же международные делегации.

 

Для всех гостей в это день в МИИТе были организованы экскурсии по университету, которые знакомили всех желающих с вековой историей вуза, а так же гостям были продемонстрировали современные технологии, которые вуз использует в процессе обучения студентов-железнодорожников.

 

В 13:00 в Зале торжеств состоялось Торжественное заседание Ученого совета университета. Борис Алексеевич Лёвин поздравил всех сотрудников и преподавателей со 120-летием и вручил заслуженным работникам почётные награды. В уже в 14:30 все почётные гости и члены ректората собрались на парадной лестнице на торжественное открытие бронзового памятника Императору Николаю II. В торжественной обстановке по живому коридору в университет вошла приглашенная глава Российского Императорского дома Романовых — Великая Княгиня Мария Владимировна Романова. После чего для Марии Владимировны была проведена отдельная экскурсия по университету.

 

А в 15:00 в Зале торжеств началось Вручение сотрудникам МИИТ наград Министерства транспорта Российской Федерации. Награды вручали Министр транспорта Максим Юрьевич Соколов и первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Сергеевич Мишарин. После чего Максим Юрьевич вместе с ректором Борисом Алексеевичем направились к 7-му корпусу на открытие нового спортивного стадиона, где их приветствовали студенты и спортсмены МИИТа. Теперь такая площадка станет местом проведения спортивных мероприятий для студентов, что несомненно будет являться и большим залогом в развитие спортивной жизни МИИТа.

 

Затем ректор университета, министр транспорта направились в здание ДК МИИТ, где вместе с руководителем Федерального агентства связи Олегом Геннадьевичем Духовницким приняли участие в Церемонии гашения конверта. Для гашения почтового конверта был изготовлен памятный сувенирный штемпель. На конверте изображено здание первого корпуса МИИТ, на штемпеле указано число – 26 сентября 2016 года, дата празднования юбилея университета. Этим штемпелем сделался оттиск, а конверты были подписаны участниками церемонии гашения. Оттиск штемпеля содержал логотип празднования 120-летия МИИТ.

 

Кульминацией всего дня стал праздничный концерт в зале ДК МИИТ! На сцену внесли Государственный флаг Российской Федерации и знамя Университета. На сцену был приглашен Максим Юрьевич Соколов, который вручил в лице Бориса Алексеевича всему коллективу университета Благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов и научных кадров для транспортной отрасли. А далее начались выступления творческих коллективов МИИТа и гостей концерта. Все номера так или иначе отражали страницы истории развития университета. Тяжелые годы войны, развитие студенческих строительных отрядов в исполнении «Железнодорожное попурри» вокальной группой МИИТ, яркое выступление хореографической группы ГИ «Я иду, шагаю по Москве» и, конечно, оживили зал овациями народный танец «Калинка» ансамбля народного танца «Юность».

 

Примечательно, что одновременно с МИИТом, знаменательную дату, а именно 120-летие, в этом году отпраздновал Пекинский транспортный университет! По этому случаю в Китай выезжала делегация МИИТ, а в день концерта нашего университета МИИТ принимал уважаемых гостей из Пекина! На сцене выступили ансамбль народной музыки Пекинского транспортного университета, которые окунули всех гостей концерта в атмосферу восточной культуры. Приятно, что поздравить МИИТ на сцене приехали не только иностранные гости, но и большие наши большие друзья – солисты Государственного академического Большого театра! И первым выступил выпускник Института пути, строительства и сооружений МИИТ, солист Большого театра — Сергей Радченко с русской народной песней «Коробейники», партия фортепиано — ведущий концертмейстер Большого театра Маргарита Петросян.

 

За долгие годы своего существования Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II взрастил не мало выдающихся людей: учёных, строителей, архитекторов, деятелей культуры и искусства, общественных деятелей. За минувшие 120 лет появилась большая плеяда людей, которые смогли внести свой вклад не только в развитие МИИТа, но и в развитие нашей истории. МИИТ по праву считается главным транспортным вузом страны, день за днём реализуя масштабные проекты и развивая транспортную отрасль России. Удачи тебе, альма-матер МИИТ, в твоих дальнейших начинаниях!

 

ФОТОРЕПОРТАЖИ:

1) Возложение цветов к памятнику миитовцев (Зенина Анастасия, ГЖУ-411)
2) Открытие стадиона ГУК-7 (Полторак Александр, СМТ-213)
3) Открытие стадиона ГУК-7 (Шишова Алёна, СМТ-411)
4) Концерт в ДК МИИТ (Полторак Александр, СМТ-213)
5) Праздничный концерт ДК МИИТ (Зенина Анастасия, ГЖУ-411)
6) Открытие памятника Николаю II (Дементьева Анастасия, УТН-211)
7) Торжественное заседание ученого совета (Полторак Александр, СМТ-213)
8) Трансляция международной конференции (Яна Перец, СМТ-211)
9) Гашение конверта (Дементьева Анастасия, УТН-211)
10) Концерт ДК МИИТ (Федутинова Диана)
11) Возложение цветов (Гаврюшкин В.С.)
12) Открытие памятника императору Николаю II (Валерия Урюпина, Группа: ТСТ — 311)
13) Пресс- конференция (Валерия Урюпина, Группа: ТСТ — 311)
14) Великая Княжна Мария Владимировна Романова (Валерия Урюпина, Группа: ТСТ — 311)
15) Открытие стадиона (Вепринцев Александр, СТП-122)
16) Заседание ученого совета (Масась Екатерина)
17) Вручение наград сотрудникам МИИТ от Минтранса (Масась Екатерина)
18) Программа 120-летия МИИТа (Дмитрий Коряжонков, Сквостудия)
19) Пресс-конференция (Алексей Пилипчак, умн-211)
20) Заседание ученого совета (Алексей Пилипчак, умн-211)

 


Автор: Анастасия Лысенко

ФОТО: Александр Полторак

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2987 просмотров

Комментарии (0)