Студенческие отряды МИИТ: результаты достойные уважения!

Студенческие отряды МИИТ: результаты достойные уважения!

26 сентября 2014 - Администратор
Студенческие отряды МИИТ: результаты достойные уважения!

Приход осени знаменует не только конец лета, но и окончание третьего трудового семестра, по завершении которого традиционно подводятся итоги работы молодежно-студенческих отрядов университета.

 

24 сентября 2014 года в зале заседаний Ученого совета состоялось расширенное заседание штаба молодёжно-студенческих отрядов МИИТ. На заседание присутствовали: руководитель УМП Думбровский Е.Ю., заместитель руководителя Дудина Н.А., заместители директоров институтов: Денисова Т.А., Гришина Н.В., Иванов К.Н., Покусаев О.Н., Рудыка Н.А., Телятникова Л.Е., заведующий кафедрой «Проектирование и строительство железных дорог», профессор Спиридонов Э.С., главный редактор газеты «Инженер транспорта» Янелис В.П., председатель Студенческого совета Григорий Лейфер, председатель профкома студентов МИИТ Дмитрий Миронов, а также лидеры и лучшие бойцы студенческих отрядов.


Открыл заседание заместитель руководителя УМП Алексей Лучин. В своём вступительном слове Алексей Вячеславович отметил, что юбилейный 55-ый трудовой семестр 2014 года был посвящен 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали, а ведь именно студенческие отряды МИИТ, были самыми первыми, кто приступил к работе на объектах Всесоюзной молодёжной стройки «БАМ». Лучин А.В. отметил, что в 2015 году холдинг ОАО «РЖД» приступает к реализации масштабного проекта – реконструкция железнодорожных магистралей, направленного на развитие Восточного региона России и ускорение экономического развития страны. «Спикер» заседания заверил присутствующих, что студенческие отряды МИИТ будут причастны к реализации данного проекта и отметил, что штабом МСО МИИТ уже начата работа по привлечению студенческих отрядов к участию в грандиозном проекте «БАМ-2».

 


Командир объединенного студенческого отряда Юрий Завалихин отчитался о работе студенческих отрядов МИИТ в 2014 году. В университете было сформировано 23 отряда общей численностью около 2000 человек, включая профильные, волонтёрские, внутривузовские и круглогодичные. Различные направления деятельности отрядов дали возможность каждому участнику стройотрядовского движения найти то, что ему по душе, а социально-бытовые условия, предоставленные принимающими организациями, позволили каждому бойцу отряда продуктивно работать и хорошо отдыхать. Юрий рассказал о местах дислокации отрядов, видах и качестве выполненных работ. Детально были рассмотрены вопросы, касающиеся передовых профильных отрядов, которые формируются университетом для работы на объектах отрасли железнодорожного транспорта и транспортного строительства. В докладе была освящена деятельность внутривузовских и круглогодичных отрядов, которая направлена на оказание помощи структурным подразделениям университета и предоставление возможности студентам дополнительно заработать в свободное от учёбы время. Доклад командира сопровождался фото и видеорядом, который позволил участникам заседания полностью погрузиться в атмосферу стройотрядовского движения.

 


Командир объединённого отряда отметил, что все принимающие организации остались довольны работой студенческих отрядов МИИТ и большинство из них, по окончании трудового семестра, вышли с предложением к руководству университета о продолжении сотрудничества в следующем году.

В конце выступления прозвучали и были отображены на медиаэкране самые важные, успокаивающие слова: «За время работы отрядов нарушений Правил техники безопасности, трудовой дисциплины и технологической дисциплины, Правил внутреннего распорядка предприятий, а так же случаев производственного травматизма среди студентов НЕ БЫЛО!».

 

 


Из доклада можно было сделать только один вывод: студенческие отряды МИИТ отработали достойно!
Конечно же, такой труд должен быть достойно отмечен! Поэтому, после доклада командира объединенного отряда, настала пора Церемонии награждения. На ней руководитель Управления молодёжной политики Евгений Юрьевич Думбровский вручил от имени ректора университета 28 Благодарностей лучшим бойцам ССО, наградил Почетной грамотой 12 отличившихся студентов, а 6 наиболее отличившихся лидеров одной из высших наград: «Часами ректора МИИТ». Эти ребята на протяжении многих лет трудились в студенческих отрядах, открывая новые горизонты деятельности и развивая масштаб движения «Молодёжно-студенческие отряды МИИТ». Большинство из них прошли путь от рядового бойца до опытного командира отряда. Можно считать, что награды нашли своих героев.

 

Но это было еще не все. В соответствии с приказом начальника Московской железной дороги, ценными подарками (планшетами) были награждены лидеры отрядов вожатых в детских оздоровительных лагерях «Буревестник» и «Кратово» (Анастасия Ледней, Инна Воробьева и Алексей Борисов), результатами работы которых всегда можно считать огромный вклад в дело формирования будущих поколений железнодорожников.

 

После окончания Церемонии награждения и напутственных слов руководителя УМП Думбровского Е.Ю. и заведующего кафедрой «Проектирование и строительство железных дорог», профессора Спиридонова Э.С., с подведением итогов Конкурса «Лидер отряда МИИТ-2014» выступил заместитель руководителя УМП Алексей Лучин. Он от лица Оргкомитета озвучил имена трех номинантов на победу в Конкурсе «Лидер отряда МИИТ 2014».

 

Ими стали:
Падалка Оксана Александровна – командир отряда билетных кассиров «Экспресс», (ИЭФ);
Ромашко Андрей Валерьевич – командир отряда проводников пассажирских вагонов «Луч», (ИУИТ);
Епимахов Всеволод Игоревич – командир волонтерского отряда по восстановлению Иосифо-Волоцкого монастыря «Вера», (ИПСС).

 

Всех присутствующих интересовал самый главный вопрос: кто же из них станет лучшим? Кто займет первое место и принесет заветные 50 баллов своему институту, которые, возможно, кардинально изменят ситуацию в рейтинге институтов? Но, ответ на эти вопросы все узнают, лишь придя на главное мероприятие года – «Гордость университета», которое состоится 30 сентября 2014 года в Большом зале ДК МИИТ!

 

В разделе «Разное» Повестки дня заседания рассматривался вопрос о делегировании в состав Студенческого совета университета представителя штаба МСО МИИТ. Выдвинутую кандидатуру командира объединенного студенческого отряда – Юрия Завалихина, все встретили бурными аплодисментами и, путем единогласного голосования, делегировали в состав Студенческого совета университета.

 

 

На этом Повестка дня была исчерпана, а заседание подошло к своему финалу.


Юрий Фирсов,
заместитель начальника отдела Управления молодёжной политики

Рейтинг: +1 Голосов: 1 3080 просмотров

Комментарии (1)