О «Щит и меч - 2016» без лишнего запаха


О «Щит и меч - 2016» без лишнего запаха

Автор: Miit Zritel
Опубликовано: 2981 день назад (27 февраля 2016)
Раздел: БЛОГИ
Просмотров: 2002
+1
Голосов: 3
26 февраля большой зал ДК МИИТ был буквально переполнен тестостероном, ведь отгремел столь долгожданный «Щит и меч 2016»!
Как и любое мероприятие подобного рода, конкурс вызвал у зрителей и участников неоднозначные эмоции. И скорее всего еще долго, вплоть до «Мисс МИИТ 2016» обсуждения результатов не будут утихать. Впрочем, действительно есть что обсудить.

Итак, пойдем от общего к частному и начнем с концепции конкурса. Злые языки поговаривают, что хоть МИИТ и всемогущ, но кризис больно ударил и по нему. Именно этим многие объясняют свои впечатления от декораций в этом году. Мол, организаторы жёстко экономили на всём и не удосужились «украсить» сцену подобающим образом. Я не разделяю данную позицию, так как, повторюсь, мы отталкиваемся от концепции мероприятия. И в этом случае картинка на сцене в целом, а также любая мелочь вроде измененного закулисного голоса были оправданы полностью на 100%. Скажу больше, «Щит и меч 2016»- это чуть ли не первое мероприятие, на котором я смог по-настоящему проникнуться атмосферой, царящей на сцене.

По традиции первым был конкурс визиток. Приятным удивлением лично для меня стало то, что он прошел не в формате «минута на то, чтобы рассказать о себе». Организаторы превратили этот этап в некое подобие допроса участников. Идея интересная, но, как по мне, требует доработок. В некоторых местах импровизированный диалог участников с Голосом превращался в нелепость. Возможно, большую роль в этом сыграло волнение участников, которые были особо уязвимы в такой ответственный момент и, соответственно, не были готовы к импровизации. Это замечание касается не всех участников. На данном этапе мною были выделены Алексей Кирьяков и Фёдор Милюкин (совпадение? не думаю joke ). Оба конкурсанта достойно выстояли беседу с Голосом, при этом вели себя раскрепощённо и уверенно. Забавно, но именно эти участники выбрали для себя образы богатырей.

Далее по программе шло дефиле, и в данном случае у меня нет замечаний ни к организаторам, ни к участникам. Наоборот имеется пожелание: пусть парни научат дефилировать участниц «Мисс МИИТ 2016», ибо на дефиле последних было больно смотреть. sad Но об этом позже.

Следом за дефиле начался спортивный блок, который, сразу предупрежу, разочаровал меня неимоверно. В самом названии «Щит и меч 2016»угадывается то, что конкурс направлен на выявление самого сильного и мужественного парня университета! На деле конкурсантам предстояло подтянуться по 5 раз каждому и….и всё. Ах да, совсем забыл про забавные поиски гантели. К слову, гантеля-таки нашлась, её отыскал Яковлев Лавр. Однако забрал её почему-то Милюкин Фёдор (снова совпадение? Не думаю joke ). Лавры достались не Лавру, жаль. Видимо этим манёвром организаторы внесли нотку жизненности в конкурс.

И вот наконец начался самый долгожданный блок всего мероприятия- творческий конкурс. Да простят меня участники, если я их чем-то обижу, я всего лишь высказываю своё, субъективное мнение.

Первым выступал Ибрагимов Ильяз, отстаивающий честь ИУИТа. Я в танцах совсем не мастак, поэтому буду судить исключительно с эстетической точки зрения. Ильяз - молодец, танец был хороший, видно, что ребята (Ильяз выступал с товарищами) хорошо отрепетировали номер. Интересный образ, интересный стиль танца. Однако мне показалось, что как раз образ и стиль не очень сочетались. Слишком уж женственным получился «псих».

Вторым выступать выпала честь Адрианову Алексею, представителю РНИ. Алексей пытался поразить всех своей меткостью, стреляя по воздушным шарам. Извиняюсь перед Алексеем, и всем РНИ, но номер мне показался таким же, как сам воздушный шар- пустым. Думаю, можно было обыграть этот талант конкурсанта и сделать номер вкуснее и интереснее.

Следом за Алексеем на сцену вышел Панов Владислав, представитель ЮИ. Владислав продемонстрировал зрителям театральную зарисовку на тему разговора с совестью. Зрителям, как и мне, номер показался слегка затянутым, однако главным в нем оказался не вкус, а послевкусие. На сцене ДК МИИТ было сделано предложение руки и сердца! Поздравляю Владислава и его девушку от всей души. Однако выбирать такую тактику для творческого номера было опасно. Тут, уж простите за каламбур, пан или пропал. Было ожидаемо услышать от членов жюри, что Владислав главный свой подарок уже получил. Резон здесь есть.

Следующим на сцену вышел второй участник от ИУИТа, Милюкин Федор. На этот раз для зрителей был устроен целый мини-концерт: народные танцы, сильные мужские голоса и всё это под аккомпанемент баяна, которым искусно владел сам Федор. Номер вышел красочным и интересным, но мне показалось, что Федя потерялся на фоне своих «помощников». Представляете? Такой большой богатырь Фёдор, да и потерялся.

Настала очередь ИЭФа, и на сцену вышел Юрусов Антон. Что могу сказать о нем? Парень танцует на уровне, на него было приятно смотреть, а финты с переодеванием отлично разбавляли номер. В кулуарах Антона обвиняют в излишней манерности, но тут я встану на защиту парня. Антон вел себя на сцене как истинный бальник. Этого у него не отнять.

Далее предстояло увидеть перфоманс от Гуманитарного института. Представлял его Хамраев Асланбек. И вот в этом случае у меня просто буря эмоций. Капитан Узбекистан? Хорошо, годится. Но что дальше? Играть на сцене со смехом опасно, и нужно понимать: либо выступление строится на классических канонах юмора, либо исполнитель разбивается в лепешку и уходит в полный абсурд. Третьего просто не дано, как по мне. А Аслан, к сожалению, попытался пойти по этому несуществующему третьему пути. Вышло странно, непонятно и не смешно. Плюс ему только за то, что не побоялся поучаствовать в этом странном действии и за раскрепощенность на сцене.

После ГИ на сцене оказались подряд два участника от ИТТСУ. Первым выступил Загребельский Денис. Не могу сказать о нём ничего плохого, ничего хорошего. Среднее ровное выступление. Дал бы ему лишь один совет на будущее: не стоит браться за то, в чем ты не особо силен. В данном случае речь идет о художественном слове. Но Денис молодец, так как после Панова Владислава осчастливил еще одну девушку в зале, подарив ей букет цветов.

Вторым представителем ИТТСУ стал Кирьяков Алексей. В лучших традициях своего амплуа Алексей станцевал Гопак. Всё было хорошо, номер вышел ровным, но слишком ожидаемым от Алексея. Плюс ко всему мне показалось, что чего-то в номере не хватило, но это лишь с моей эстетической точки зрения.

В бой рванул ИПСС под предводительством Елисеева Александра. В качестве творческого номера Александр выбрал прочтение авторского, если не ошибаюсь, стихотворения. На конкурсе чтецов Александр, скорее всего, стал бы лидером, а вот для конкурса «Щит и меч 2016» мне не хватило запала. Его выступление показалось мне слишком статичным. Хотя я с удовольствием ознакомился бы с текстом воочию, так как услышал недурной смысл.

И снова ЮИ, на этот раз в лице Бунича Алексея. Молодой человек совсем недавно собрал танцевальный коллектив, поэтому неудивительно, что творческий номер представлял собой танец этого самого коллектива. Танец заводной, динамичный, местами провокационный, но от этого еще более вкусный. Однако это был уже второй случай за вечер, когда конкурсант просто потерялся в своем творческом номере. Впрочем, может это был некий реванш за МИИТ-танцуй?)

Наконец на сцене появился Кузнецов Максим, представитель ИМТК. Мне, честно говоря, нечего сказать про его творческий номер. И дело вовсе не в том, что Максим был плох, нет. Просто ни грамма творчества в его номере я не ощутил. Это было скорее продолжение спортивного блока. Наверное, Максиму он тоже показался слишком тухлым, и он решил восполнить упущение организаторов.

Последним выступал очередной представитель от ЮИ, Яковлев Лавр. Тот самый неоценённый герой, нашедший гантелю. Лавр исполнил авторскую композицию «Девушка загадка». Вопреки тому, что Лавр был заявлен как Человек-лень, выступил он довольно живо. Общая картина была милой и приятной. Но особых эмоциональных всплесков номер не вызвал.

В целом, творческий блок был весьма разнообразным, что позволило понять, кто из участников старался и думал над своим номером, а кто сачковал.
Пока жюри подсчитывало баллы, было объявлено о том, что прямо сейчас состоится анонс-дефиле конкурса «Мисс МИИТ 2016», который пройдет 16 марта. Не буду скрывать, что я ждал этого момента затаив дыхание. Без углубления в подробности скажу одно: выдохнул я почти сразу и очень тяжело, ибо разочаровался. Рассказывать об этом ничего не хочу, рассказывать нечего. Надеюсь, что к 16 марта девушки поймут, куда и зачем они пришли. Опять же, это касается не всех, но большинства.

И вот настал момент истины. Все участники и члены жюри были выведены на сцену для оглашения номинаций. И если честно, это была самая глупая и непонятная мне часть вечера. Номинации достались своим победителям так, будто их определяли через сайт-рандом. Не понимаю, как в течение вечера можно было оценить, к примеру, эрудированность участников. Поэтому опустим этот момент и перейдем сразу к Вице - мистеру и Мистеру МИИТ.

Вице-мистером стал Кирьяков Алексей, с чем я его поздравляю и жму руку. Вполне подходящее ему звание, хотя, не скрою, я хотел бы видеть его именно Мистером МИИТ. Думаю, что в решении важную роль сыграли не только качества, продемонстрированные участником за вечер, но и бесчисленные заслуги Алексея перед университетом. Поздравляю!

Иии барабанная дробь…. Звание Мистер МИИТ присуждается Милюкину Федору! Достойная кандидатура на данное звание! Фёдор показался мне скромным хорошим парнем, приплюсуем сюда потрясающую физическую подготовку и в качестве вишенки на торте вспомним про баян. Чем вам не Мистер? Поздравляю тебя, Фёдор! Жму руку аккуратно, ибо страшно.

Отгремели аплодисменты, вечер окончен, занавес закрыт. Теперь можно, пожалуй, обратиться к организаторам и техническому персоналу данного мероприятия.

Выйдя в холл, со всех сторон я слышал, как люди обсуждают качество звука мероприятия. Я, как представитель народа, слезно прошу вас что-нибудь сделать с этой проблемой. Надоело из мероприятия в мероприятие подмечать оплошности со звуком! Или это такая фишка мероприятий в ДК МИИТ?
В принципе, мне больше нечего сказать, мероприятие вышло достойным. Со своими плюсами и минусами, без последних, конечно, никуда.

И я трезво понимаю, что данный пост не пойдет в сравнение с тем, что заявлено на главной странице, как репортаж. Однако я всего лишь постарался оценить всё так, чтобы от моей писанины не исходило никакого запаха;)

Всем добра, ваш Зритель! v

Комментарии (0)